English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?
答案 C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
什么东西往上走的时候比往下走的时候还要快?
有一个人迷路了,他来到一个十字路口,路口有四个方向可以选择,但是每个方向都有各自的提示标语。他看到北方的标语写着:“真相在东方”。他看到东方的标语写着:“真相在南方”。他看到南方的标语写着:“真相在西方”。他看到西方的标语写着:“真相在北方”。那么他应该往哪个方向走才能找到真相?
一只猫站在河边,它想过河,但它又不想湿脚。该怎么办?
有一个人在大雨中站在街上,但他的头却一点都没湿。为什么?
一只小猫从A点出发,经过10个位置后又回到了A点,问它经过的路程有多长?
什么东西可以同时是你的朋友和你的敌人?
有一个人,他每天早上都会在家门口看见一只乌鸦,这只乌鸦总是站在他家门口的左边。他很好奇为什么乌鸦总是站在他家门口的左边。你能猜出为什么吗?
有一根绳子,两个人同时从两端开始拉,他们一直向中间移动,为什么他们永远也无法碰到彼此?
有一个人站在桥上,他手里拿着一把刀,却没有切断自己的手腕。为什么?
有一个人一辈子都没有看见太阳,为什么?
什么东西每天都在变,却从来不会被人发现?
有一个人站在一座桥上,他想过桥,但桥上只能同时容纳两个人,而且必须有一个手持灯笼的人在桥上,否则桥会坍塌。桥只能在最暗的夜晚通过一次,而这个人没有灯笼。他该如何过桥?
有一个人在一座雪山上迷路了,他看到前方有三条路,分别是红色、蓝色和黄色的岔路口。他只知道其中一条路通往安全的地方,另外两条路分别通向危险和绝路。他眼前只有一瓶药水,这瓶药水只能喝一次。如果他喝了药水,他就能知道哪条路是安全的,但同时他会变成一只小猫,无法再喝回人类的身份。现在问题来了,这个人该如何选择路线才能确保自己的安全?
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿,他们都要过桥,但桥只能承受两个人的重量,每次过桥需要一个人带着灯笼,而且过桥的速度是最慢的人的速度。爸爸走过桥需要1分钟,妈妈走过桥需要2分钟,儿子走过桥需要5分钟,女儿走过桥需要10分钟。请问,他们最短需要多少时间才能全部过桥?
进门是人,出门是鬼,是什么东西?
有一个人被杀案发现场只有密室一间,但是没有任何线索。警察却很快就找到了凶手,你知道是怎么找到的吗?
一所房子里有三个灯泡,三个开关分别对应着这三个灯泡。你只能进入房子一次,不能返回,也不能看到灯泡是否亮着。如何确定每个开关对应的是哪个灯泡?
什么字最难喝?
什么东西只会越来越小,却也能越来越大?
有一只瓜,分成四个部分,每个部分都是固定体积的一半,这个瓜是什么瓜?
有一个人在一座无人岛上,他只有一把火柴和一支蜡烛,但没有其他工具。他想点亮蜡烛,但又怕火柴烧不够长时间。该怎么办呢?
有四个人坐在桌子前,但只有三个椅子。他们怎么都坐下了?
有一座桥,桥上有两个守桥人,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问一个问题,来确定哪个是说真话的守桥人和哪个是说谎话的守桥人。你会问什么问题?
一只鸭子在南方的河里游泳,突然它掉了下去,但并没有弄湿它的头发。为什么?