English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
全世界最聪明的人是谁?
答案
我不知道,你知道吗?
补充纠错
上一个急转弯:
有一天,一个人走进一家餐馆,点了一份鱼和一份炖牛肉,但吃完后他却没有付钱就离开了。餐馆老板为什么没有追究他的责任?
下一个急转弯:
有一个人同时拥有两个姓氏,但他并不是双胞胎,也没有改名字。请问他是怎么回事?
大家都在查
题目
答案
有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假?
查看答案
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
一只小刺猬看到了一个果园,里面有很多水果。小刺猬想进去吃水果,但果园外面有一个看守员阻止它进去,不过看守员给了小刺猬一个机会。看守员说:“我有一个问题,如果你能回答正确,我就让你进去吃水果。” 小刺猬答应了。看守员问:“什么东西能走到半路就无法再往前走呢?” 小刺猬想了想,立刻回答了,结果看守员竟然傻了眼,不得不让它进去了。你知道小刺猬是怎么回答的吗?
查看答案
小刺猬回答:“方向。”因为不论往哪个方向走,都可以走到一半再无法往前走。
有一个人,他每天早上都去上班,但是他从来没有迟到过,也没有坐过地铁、公交或者开车去上班。那么他是怎么去上班的呢?
查看答案
他住在办公室楼上,每天早上只需要下楼就可以到达上班的地方。
我是谁?站在镜子前,却看不到自己的影子。
查看答案
盲人
什么东西可以一分为二,又可以合二为一?
查看答案
镜子。可以将一个物体的影像分成两部分,也可以将两个物体的影像合成一个。
有四个人在一艘小船上,船翻了,但是只有三个人湿了。为什么?
查看答案
因为其中一个人是在船底的潜水员,他根本没有湿!
光头和秃头站在一起,为什么外人能一眼分辨出谁是光头?
查看答案
因为光头的头顶有光亮,而秃头的头顶没有。
一只瓶子里有一只蝴蝶,蝴蝶飞到了哪里?
查看答案
蝴蝶飞不出瓶子。
有一个人被关在一个完全黑暗的房间里,房间里只有一盏灯和一张桌子。他没有任何工具,如何打开灯?
查看答案
他可以简单地打开门,让光线进入房间,然后再打开灯。
有一只狼来到了一座河边的小岛上,岛上有一只绵羊和一只猫。现在狼想要吃掉绵羊,但又不想被猫抓住,该怎么办呢?
查看答案
让狼先把绵羊带过河,然后再回来取猫,这样猫和狼永远不会在岛上同时出现,狼就可以吃掉绵羊而不被猫抓住。
有一个人在森林里迷路了,他看到两条小路,一条通向安全,一条通向危险。前方站着两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。他只能问一个问题来确定哪条路是安全的,那么他应该问什么问题?
查看答案
他应该问:“如果我问另一个守卫,哪条路是安全的,他会告诉我哪条路?” 无论他问哪个守卫,他都会得到相反的答案,因为说谎的守卫会谎称说真话的守卫会告诉他错误的路线,而说真话的守卫会实话实说,指向危险的路线。所以,无论他问哪个守卫,他都可以确定哪条路是安全的,然后选择相反的路线。
我有一座房子,没有门也没有窗户,却能进能出,你猜是什么?
查看答案
答案是烟囱。
有一天,小明在家中发现了一个锁着的箱子,上面贴着一张纸条,纸条上写着:"这个箱子里有一个秘密,你必须猜出正确的密码才能打开它。密码是一个五位数,每一位数字都不相同,并且满足以下条件:
查看答案
密码是98273。
一只猫从南行走到北,然后翻过墙去到了西边,再翻过墙回到东边。问:猫的颜色是什么?
查看答案
猫是白色,因为问题中并未提及猫的颜色,所以可以假设猫是任何颜色,包括白色。
全世界的人都欠我一份钱,我却不会向他们讨要,为什么?
查看答案
因为我是银行家,他们欠的是贷款。
什么东西可以用来填满一个小房间,但不会占用任何空间?
查看答案
光线
你拿着一把锤子,为什么你不能敲10英寸高的钉子?
查看答案
因为钉子总是用锤子敲的,而不是自己敲自己。
有四个姐妹,她们的名字是一样的,就连父母也都叫她们同一个名字。这是怎么回事?
查看答案
她们是四个字相同的姓氏姐妹,比如姓张的四个姐妹都叫"张"。
有一个地方,每个人都想进去,但只有一个人可以进去。进去的人永远不会再出来。那是哪里?
查看答案
这是一个母亲的子宫。
有一个人从10楼跳下,却没有受伤,为什么?
查看答案
因为那个人是在梦中跳楼的。
有一个人走进一个黑暗的房间,他没有带任何东西,也没有点亮任何灯。但他还是能看到房间里的一切。为什么?
查看答案
因为他是房间的设计师,他知道每个物体的位置和形状,所以即使是在黑暗中,他也能想象出房间的样子。
有一个人从9楼跳下,为什么没有摔死?
查看答案
因为他跳下的是9楼床垫店的橱窗。
两个人共有9枚硬币,其中有一个是假币,但不知道假币轻还是重。只用一次天平,如何找出假币,并判断轻重?
查看答案
将9枚硬币分成三组,每组各三枚。然后选其中两组放在天平两边称重,如果天平平衡,说明假币在剩下那组中;如果天平不平衡,就意味着假币在较轻的那组中。接下来,把剩下的三个硬币中随机选两个放在天平两边称重,如果天平平衡,那么剩下的那枚就是假币。如果天平不平衡,就能根据天平倾斜的方向来判断出假币是轻还是重。
有一个人开车一直向东,然后按照规则向北转90度,然后再开一段路后又按照规则向东转90度。最后他在哪个方向上开车?
查看答案
这个人在南极开车,因为他一直向东走,而南极处于地球的最南端,没有更南的方向可走。无论他向哪个方向转,最后都会继续向东走到南极。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
汉语词典
在线组词
Html表格生成器
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
古诗文大全
金刚经
近义词大全
英语单词大全
车险计算器
在线翻译转换器
成语大全
笑话大全
必应推送工具
补充纠错
邮箱:
验证码