| 有一个人一生只能说10句话,他已经用完了9句。现在他站在路口,看到一辆车朝他开来,他只能说最后一句话来避免被撞。他会说什么? |
请不要撞我!
|
| 一个人站在一座桥上,他看到了一艘船正在河中间行驶。他大喊一声:“这艘船真是太好了!”为什么他会这样说? |
因为他站在一座桥上,意味着他正站在桥的上方,而船在河中间行驶,所以他看到的是船的底部,觉得这艘船真是太好了。
|
| 有四个人坐在一起,一只苹果摆在桌子中央,一个人吃了苹果后,其他三个人却没吃到。为什么? |
因为这个人叫"一个人",其他三个人分别叫"其他三个人",所以其他三个人只是别人的称谓,并不是真实的人。
|
| 一只猫站在一张桌子的中间,桌子的一端有一只小鸟,另一端有一只老鼠。猫只能向一个方向移动,但它不想吃到任何一只动物。它应该怎么移动才能做到这一点? |
猫应该向上爬上桌子。
|
| 有一个人带着一只空箱子,走进了一个房间。他放下箱子,然后离开了房间。当他回来的时候,箱子里却不再是空的了,里面装满了东西。他没有倒水、倒土、也没有把东西放进去。那么,箱子里是什么东西? |
箱子里装的是影子。人离开房间后,阳光透过窗户照在箱子上,产生了影子。
|
| 一只猫站在房子前面的窗户外面,为什么它能看到自己的影子? |
因为它站在窗户前面的玻璃上。
|
| 有一个人走进了一个房间,他看到房间里有三个开着的灯泡,但却没有开关。他没有动过灯泡,也没有操控过任何东西,但之后只有两个灯泡亮着。请问为什么? |
因为他关掉了刚才还亮着的那个灯泡。
|
| 有两个人,一个是爸爸,一个是儿子,但爸爸的儿子不是这个儿子,那么这两个人到底是谁? |
这两个人就是同一个人,也就是说:"爸爸"指的就是这个人的名字,"爸爸的儿子"实际上就是他自己。
|
| 有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他将绳子的一端系在了自己的脖子上,然后将另一端系在了桥的横梁上。他没有使用任何辅助工具,也没有其他人的帮助,为什么他还能活下来? |
因为那座桥是一座跳水台,他只是在准备跳水。
|
| 有一个人,他每天都在同一个地方工作,却从来没有上班的感觉,为什么? |
因为他是电梯操作员。
|
| 有一个人在一座无人岛上,他只有一把刀和一根绳子。他想要过河,但是他发现河里有一条鳄鱼。他该如何安全地过河? |
他可以将绳子系在树上,然后将刀扔到鳄鱼身边。鳄鱼会被刀吸引住,他就可以趁鳄鱼被吸引的时候安全地过河。
|
| 穿着红袜子的人站在一个红色房子前,他看见了什么? |
他看见了自己的脚趾头。因为他穿着红袜子,所以看到的是红色的。
|
| 一个人走进一家餐馆,点了一份鱼,然后立刻站起来走出餐馆,为什么? |
他已经吃过了。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你只能进入房间一次,并且不能在房间里停留超过几分钟。你怎样才能确定每个开关控制的灯泡是哪个? |
首先,打开一个开关并保持几分钟后关闭它。然后,打开第二个开关,进入房间。如果灯泡亮着,那么这个开关控制的就是第二个灯泡。如果灯泡熄灭但是感觉灯泡热,那么这个开关控制的就是第一个灯泡。最后,剩下的开关就控制着第三个灯泡。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只有一次进入房间的机会,进去后不能再出来。你如何知道每个开关分别控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关五分钟,然后关掉它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。 此时,有三种情况:
|
| 三个人要过河,但只有一个小船,小船一次只能搭载两个人。其中一个人是警察,另外两个人是犯人。犯人不能在没有警察在场时相处。如何才能确保所有人都能安全过河而不违反规则? |
首先,警察先带一个犯人过河,然后警察再返回原点。接下来,警察带另一个犯人过河,但把第一个犯人留在对岸。警察再返回原点,把第一个犯人带过河。最后,警察再把第二个犯人带过河。这样,所有人都能安全过河而不违反规则。
|
| 一个人拿着一把铁锤,看到一只杯子和一只碗摆在桌子上。他用铁锤狠狠地敲碎了杯子,为什么? |
因为他是一个心理医生,他故意测试一个患者的反应。患者被告知,桌子上有一只杯子和一只碗,但实际上桌子上只有一只杯子。通过观察患者的反应,他可以判断出患者是否真的能看见与自己所说的一样的东西。
|
| 一个人到了荒岛上,他手上只有一根手表,没有任何其他工具,他要如何计算出30分钟的时间? |
他可以将手表的时针和分针都指向12点,然后将表盘上的玻璃打碎,待时间过去30分钟后,他会发现表盘上的指针指向了6点。因为时针和分针共同覆盖整个表盘的60个刻度,所以30分钟过去后,时针会移动到6点的位置,这样他就知道了30分钟的时间。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄。他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们之间不能交流。现在,你需要找出自己帽子的颜色,该怎么办? |
假设第一个人看到第二个人的帽子是红色,那么他知道自己的帽子颜色不是红色,因为四个人的帽子颜色不能重复。然后,第二个人看到第三个人的帽子是绿色,他知道自己的帽子颜色也不是绿色。接着,第三个人看到第四个人的帽子是蓝色,他知道自己的帽子颜色也不是蓝色。最后,第四个人只看到自己的帽子颜色是黄色,所以他知道自己的帽子颜色是黄色。因此,第四个人能够找出自己帽子的颜色。
|
| 一只猴子偷了一些桃子,准备分给三个猴子。它先把桃子分成了三等份,但发现多了一个,于是它先吃掉了这一个,然后再把剩下的桃子分成了三等份。这次正好分完,没有剩余。请问一开始猴子至少偷了多少个桃子? |
假设一开始猴子偷了x个桃子。根据题目描述,我们可以列出以下等式:
|
| 什么东西可以一夜之间让你变得更聪明? |
睡一个好觉。
|
| 什么东西每天都在你身边,但你却看不见它? |
空气
|
| 什么东西可以一夜之间变得更轻? |
早起的人,因为他们起得很早,一夜之间体重减轻了。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|