| 有一个男人买了一个全新的汽车,然后他开车的时候却突然发现自己在驾驶位上不能开车了,为什么? |
因为他是消防员,他的工作是救火,他是坐在消防车的驾驶位上。
|
| 什么东西有三个头,却只有一个身体? |
铁锤。
|
| 什么东西一碰就碎,但越碎越不容易碎? |
春天的寒风。
|
| 我的表哥是我的爸爸的儿子,那我是谁的孩子? |
我是我的表哥的孩子,因为我的表哥是我的爸爸的儿子,所以他也是我的孩子。
|
| 一只袜子穿了几个洞? |
一只袜子只有一个洞,因为它只有一个进口和一个出口。
|
| 有一天,人们发现一只猫站在桌子上,但并没有跳下来。为什么? |
因为桌子上有一只老鼠。
|
| 有两个人,一个走得快,一个走得慢,但总是同时到达目的地。他们为什么能同时到达? |
他们是同一个人,只是一个在想象中快速行走,一个在现实中慢慢行走。
|
| 有一天,一位聪明的人想要过河。他来到河边,发现只有一条船,船上只能容纳他和另外一个人。然而,他面前有三个人,分别是他的父亲、母亲和妻子。他只能选择其中一个人与他一起过河。请问他该选择谁? |
他应该选择自己和他母亲一起过河。因为题目中没有提到他的父亲是否和他的母亲还在一起,所以他的父亲可能已经过世了。而他的妻子是他自己,所以他选择自己和他母亲一起过河是最合适的选择。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你进去时,房间里的灯泡是关着的,你只能进一次房间,然后离开。请问,如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关。然后,进入房间观察灯泡的状态。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的是这个灯泡。如果灯泡熄灭但感觉灯泡有点热,那么第一个开关控制的是这个灯泡。最后,剩下的第三个开关自然而然地控制着剩下的灯泡。
|
| 八个人坐一排,A在C的右边,B在E的左边,D在G的对面,F在A的右边,问,谁坐在最中间? |
没有谁坐在最中间,因为题目并没有告诉我们这八个人是按照什么顺序坐的。
|
| 谁有一个头,却没有脖子? |
美洲豹(头字和脖字交换位置,变成豹美洲)
|
| 有四个人一起走在路上,却没有一个人被捉住。为什么? |
因为他们在一起玩的是扑克牌,而不是被追捉的游戏。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一辆满载的公交车在路上行驶,突然车上的一群乘客全部下车,却没有人逃票。为什么? |
因为这群乘客都是司机的同事,他们是公交公司的员工。
|
| 有一个人身上有五个刀伤,却一点也不疼,为什么? |
因为那个人是雕塑家,他的刀伤是在雕刻木头时留下的。
|
| 什么东西看不见,摸不着,却能把人带走? |
睡梦
|
| 有一个人在星期一买了一辆新的汽车,但是他却一直不停地开着汽车,连续开了7天,最后在星期二停下来。为什么? |
这个人生活在一个特殊的地方,星期一是那里的开始,所以他的星期二是其他地方的星期一。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三个相隔很远的灯泡,你只能进入房间一次并观察之后,如何确定每个开关控制哪个灯泡,而不进一步进入房间? |
首先打开一个开关等上几分钟,然后关闭它,接着打开一个不是刚才打开的开关,并立即进入房间。观察灯泡,由于第一个开关只是点亮了一个灯泡,而第二个开关则是亮着的,那么第三个开关控制的就是未被观察到的灯泡,而第一个开关控制的是被观察到的灯泡,最后剩下的就是第二个开关控制的灯泡。
|
| 一个人在房间里,他看到一张空白的纸和一支笔,却无法写下任何东西,为什么? |
因为他是色盲,纸上的线条和笔墨对他来说都是无色的。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。你不知道每个开关控制的是哪个灯泡,也不能通过观察灯泡是否亮来判断。请问,你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开一个开关,持续几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,然后走进房间。现在,你会看到一个灯亮着,一个灯熄灭着,还有一个是冷的。现在你只需要记住哪个灯亮着,哪个灯熄灭着,以及哪个灯是冷的。然后,回答问题:
|
| 一个人有两个妻子,却没有违法婚姻。这是为什么? |
这个人是法官,他有一个合法的妻子和一个法院的女法官。
|
| 全宇宙最快的东西是什么? |
答案是“思维”。因为思维可以瞬间跳跃到任何地方,比光速还要快。
|
| 两个人同时从同一起点出发,一个人向北走,一个人向南走。他们在同一时刻停下来休息,然后分别向相反方向继续走。两人会在哪里相遇? |
两人永远不会相遇。因为一个人向北走,一个人向南走,他们总是朝着相反的方向前进。虽然他们可能会经过同一地点,但是他们在时间线上始终是错开的。
|
| 什么东西越往后推,越变轻? |
月份。越往后的月份天数越少,所以时间越轻。
|