English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一天,小明在家里发现了一只蚂蚁,他把蚂蚁放进了一个密封的玻璃罐里。然而,奇怪的是,蚂蚁却没有死亡,而是继续活动着。为什么?
答案
因为小明把蚂蚁放进了一个充满了氧气的玻璃罐里,所以蚂蚁可以继续呼吸并存活。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个人走进一间完全黑暗的房间,他没有带任何光源,也没有看到任何亮光的地方,但他仍然能够看到自己的影子。为什么?
下一个急转弯:
一个人头上有一个帽子,他看不到自己头上的帽子,也不知道帽子的颜色是什么,但他知道帽子的颜色只能是红色或蓝色。他面前有两个人,一个人戴着红色帽子,另一个人戴着蓝色帽子。这个人可以提出一个问题,只能向其中一个人提问,并且只能问一个问题,他可以通过这个问题来确定自己头上的帽子的颜色是什么?他应该问谁,问什么?
大家都在查
题目
答案
一只猫咪走进了一个房间,却没有头发尾巴,也没有耳朵。这只猫咪是什么?
查看答案
这只猫咪是一只扫把。
有一个六岁的小孩,他的妈妈30岁,那么过了20年后,这个小孩是多少岁?为什么?
查看答案
过了20年后,这个小孩依然六岁。因为问题里并没有提到小孩的年龄会增长。
有一颗树,上面结满了橙子,脚下却没有落叶,请问这是一颗什么树?
查看答案
一颗塑料树。
有一个人被困在一间没有窗户、没有门的房间里,除了一张床和一盏灯之外什么都没有。这个人如何逃出房间?
查看答案
他拿起床板,用床板在墙上撞出一个洞,然后通过洞逃出房间。
一只鸭子走进了一家药店,拿到了一瓶咳嗽糖浆,为什么鸭子买了咳嗽糖浆?
查看答案
因为鸭子想要治疗“鸭嗓子”。
一个人掉进了深井,但他却没有受伤。为什么?
查看答案
因为井里没有水。
什么东西站起来时比躺下时更短?
查看答案
人的身高。
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
查看答案
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
我有一只口袋,里面装满了东西,但没有食物、钱币或任何实物。你猜猜看,我的口袋里装的是什么?
查看答案
字母。我的口袋装满了字母,可以用来组成单词和句子。
有一个人每天都在走路,但从来没有走到任何地方,为什么?
查看答案
因为他每天都在走在自家的跑步机上。
一只狼走进了一个羊圈,看到了5只白色的羊和2只黑色的羊。狼想吃掉一只羊,但是不知道哪只是黑色的。请问狼应该怎么办?
查看答案
狼应该走出羊圈,因为狼是颜色盲,无法辨别羊的颜色。
一只羊站在一座桥的一侧,桥中间有一堆草。这只羊想要去吃草,但桥上有一个牧羊人,他说桥只能容纳一只羊和他自己。如果羊想要过桥吃草,就必须要有人陪伴。那么,如何才能让羊过桥吃草而不违反牧羊人的规定?
查看答案
牧羊人可以先带一只羊过桥并离开,再回到桥的另一侧,然后带另一只羊过桥。这样,两只羊都可以吃到桥上的草,而且并没有违反牧羊人的规定。
身披绿袍,能够隐身走。白天光明正大,夜晚偷偷摸摸,无人能够察觉。
查看答案
绿叶。
有一个人,每天都在家中起床、洗漱、吃早餐,然后穿上外套,最后却从来不出门,为什么?
查看答案
因为他是在梦中!
什么东西你越多用,它就越变小?
查看答案
答案是"字母"。因为当你使用字母写下它时,它就会减少一个字母,变得更小了。
有一个人,他每天都看见自己的照片,但从来没有照过相,为什么?
查看答案
因为他是一名画家,每天看见的是他自己画的肖像画。
赫赫有名的音乐家,他的音乐响彻千山万水。可是,他从来没有动手拿过乐器,这是为什么?
查看答案
因为他是指挥家。
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上站着一个人。为什么桥上的人却不是船上的人的父亲?
查看答案
因为船上的人是桥上人的母亲!
什么东西毫无声音,但是却能把人吓得目瞪口呆?
查看答案
一张静止的照片。
一只鸡蛋掉在了斜坡上,为什么没有破碎?
查看答案
因为它掉在了斜坡的最低点,没有再往下掉。
什么东西可以高高地飞上天,但它并不是飞机或鸟类?
查看答案
心情。
有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条路通向死亡,另一条路通向自由,但在两条路的分岔口,有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。你只能问一个问题,确定哪条路通向自由。你会问什么问题?
查看答案
你可以问一个守卫:"如果我问另一个守卫,哪条路通向自由,他会说哪条路?"然后,你选择另一条守卫所指的路。因为无论你问的是真话守卫还是假话守卫,他们的回答都会指向通向死亡的路。所以,你选择另一条路即可找到通向自由的路。
一匹马一口草,一天吃三分之一。问,如果有三匹马和三口草,需要多少天才能吃完草?
查看答案
只需要一天。因为三匹马一口草需要一天吃完三分之一,同理,三天就能吃完全部。
什么样的桶打不着水?
查看答案
透明的桶,因为透明的桶里没有水。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
汉语字典
今日热榜
歌词大全
汉字笔顺
中草药大全
古诗文大全
成语大全
历史上的今天
药品查询
汉语词典
在线组词
Html表格生成器
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
金刚经
近义词大全
车险计算器
英语单词大全
在线翻译转换器
补充纠错
邮箱:
验证码