| 有一个人站在一栋高楼的窗户前,突然他发现自己忘记带钥匙出门了,但他不愿意爬楼梯回去拿钥匙。他想了一会儿,想到了一个办法,顺利进入了房间。你知道他是怎么做到的吗? |
他很简单,他只需要把窗户打开就好了。
|
| 有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
| 有一个男人,他每天晚上都会梦见自己在做某个动作,但醒来后发现自己并没有真的去做。为什么? |
因为他是个拳击手,他每天晚上梦见自己在打手套,但他的手套被他的经纪人藏起来了。
|
| 有一个人,他每天早上都会拿一个空罐子到海边捡贝壳,为什么? |
因为他是一个贝壳控,喜欢收集各种贝壳。
|
| 有一个人在一座房子里,他周围没有任何其他物体,窗户也都封死了,但他却可以看到室外的景色。请问这个人是怎么做到的? |
这个人是摄影师,他在房子的墙上挂了一张自己拍摄的室外景色照片。
|
| 有一个人,他拿起一块石头,却发现这块石头非常重,为什么? |
因为他试图举起的不是一块普通的石头,而是他自己的影子。
|
| 一个人站在美国的一边,朝西走了一步,他离美国有多远? |
一个人站在美国的一边,朝西走了一步,他离美国仍然是一步远,因为他还站在美国的一边。
|
| 有一个房间里面有一只小猫、一条小狗和一只鸟,突然灯灭了,但你仍能听到一声动静,请问是谁在动? |
是鸟在动,因为它在飞行,所以即使灯灭了也可以听到它的翅膀拍打声。
|
| 什么东西一旦掉进水里就会立刻生长? |
水杯。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次并且不能返回,如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并走进房间。观察灯泡的状态即可得出结论:亮着的灯泡对应的是第二个开关,熄灭的灯泡对应的是第一个开关,而冷的灯泡对应的则是第三个开关。
|
| 什么东西越往后推,越变轻? |
月份。越往后的月份天数越少,所以时间越轻。
|
| 我有一个口袋,里面装满了真理和谎言。如果你从口袋里随机拿出一个东西,你可以确定它一定是真理吗? |
不可以确定。因为口袋里既有真理也有谎言,所以无法保证你拿出的一定是真理。
|
| 什么东西可以一分钟内煮熟,但要一辈子才能吃上? |
爱情。
|
| 有一个人在海边捡到一个瓶子,打开后里面冒出一位精灵。精灵说他可以实现一个愿望,但有一个条件:你的愿望会以某种方式影响到你最亲近的人。你会许什么愿望? |
我希望我和我最亲近的人都能拥有健康和幸福。这样,我的愿望不仅能够带给自己好运和快乐,也会影响到我最亲近的人,让他们也拥有同样美好的生活。
|
| 全身黄黑相间,尾巴不端正,梳妆台上坐,敲击出美妙。 |
钢琴
|
| 有一座桥,桥上有三个人,分别是爸爸、妈妈和儿子。他们一起要过桥,但桥每次只能承受两个人的重量。他们只有一个手电筒,过桥的时候必须有人拿着手电筒。爸爸过桥需要1分钟,妈妈过桥需要2分钟,儿子过桥需要5分钟。如果两个人一起过桥,需要按照过桥较慢的那个人的时间走。他们如何才能在最短的时间内都安全过桥? |
先让妈妈带着手电筒过桥,花费2分钟。然后爸爸带着手电筒回到起点,花费1分钟。接着儿子带着手电筒过桥,花费5分钟。最后妈妈带着手电筒回到起点,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+5+2=10分钟。
|
| 有一个人,他每天都在路上行走,但他从来没有离开过家。为什么? |
因为他是邮递员,每天都在投递信件,但他的家就是邮局。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的正中间有一只鸟巢,鸟巢里有三只小鸟。这个人骑着自行车过桥时,鸟巢里的小鸟却一只也没有飞走。为什么? |
因为小鸟都还没学会飞。
|
| 有一个人,他每天都要把家门锁上,然后走几步后突然停下来,然后再走几步后又停下来,不停地重复这个动作。为什么他要这样做? |
因为他是在玩"停车"游戏,每天他都要把"家门"(指自己的嘴巴)锁上(闭上)后,走几步(咀嚼食物),然后停下来(停止咀嚼),再走几步(吞咽食物)后又停下来(等待食物下肚),反复循环这个动作。
|
| 有一只桌子上的苹果,一只苍蝇飞过来,落在了苹果上。请问,苹果是熟的还是生的? |
苹果既不是熟的,也不是生的,因为苹果是塑料做的。
|
| 什么东西有人人都知道,却没有人看见? |
答案:答案
|
| 有一个人在车祸中失去了所有的记忆,但他仍然能够记住如何开车。为什么? |
因为他是一名司机。开车是他的职业,属于无意识的自动行为,不受记忆影响。
|
| 五只鸟,七只蛇,一只蜘蛛,一只猫,几只动物? |
两只动物。因为题目中的"五只鸟"、"七只蛇"、"一只蜘蛛"和"一只猫"都是重复的,所以实际上只有两种不同的动物。
|
| 在一片草地上有三个袋子,一个袋子里装满了金币,一个袋子里装满了银币,还有一个袋子里装满了铜币。这三个袋子上都贴了标签,但标签都被人恶意调换了。现在你只能选择一个袋子,你如何在不看标签的情况下,一次就找到装有金币的袋子? |
你选择任意一个袋子,假设你选择了第一个袋子。然后,你从第二个袋子中拿出一个硬币。如果你拿出来的是银币,那么金币一定在第一个袋子中;如果你拿出来的是铜币,那么金币一定在第三个袋子中;如果你拿出来的是金币,那么金币就在你手里。无论如何,你只需要一次尝试就能找到装有金币的袋子。
|