| 什么东西一颗一颗地掉下来,却不会撞到地面? |
雨。
|
| 天上掉下个什么东西,会使地面变得更干燥? |
太阳。因为太阳会带走地面上的水分蒸发。
|
| 什么动物最喜欢喝茶? |
茶杯狗。
|
| 黑夜漆漆,一人独行,在路上突然被一束光照亮,并听到一声尖叫。他心想,这是怎么回事? |
那个人是电影院的观众,电影快结束时,灯光突然亮起,他的朋友被电影情节吓到尖叫了。
|
| 一只鸭子过马路,突然被一辆车撞了一下,然后鸭子站起来继续走,为什么? |
因为撞到的是一辆玩具车。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是小明、小红和小刚。小明说:“小红是个骗子。”小红说:“小刚是个诚实的人。”小刚说:“我是个骗子。”那么,究竟谁是骗子呢? |
小红是骗子。因为根据逻辑,如果小红说的是真的,那么小刚也是说真话,就与小刚说的“我是个骗子”相矛盾了;而如果小红说的是假的,那么小明说的“小红是个骗子”就成立了,小明说的也是真话,就与小刚说的“我是个骗子”相矛盾了。所以只有小红是骗子。
|
| 什么东西无论你怎么拿都是放不下的? |
影子。无论怎么拿,影子都会始终跟随在身后,无法放下。
|
| 一个人走进一个房间,窗户紧闭,却发现室内有一只死掉的鱼。这个人是怎么看到鱼的? |
这个人是一个潜水员,他发现这个房间其实是在水下,所以能看到鱼。
|
| 有一个人在一家餐馆吃饭,吃完后他却没有付钱就离开了,为什么? |
因为他是这家餐馆的老板。
|
| 有一个人,他每天都站在同一个地方,却能看到不同的景色,是怎么回事? |
他是一名窗户清洁工,每天站在不同的窗户前清洗玻璃,所以能看到不同的景色。
|
| 有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,而桥只能容纳两个人同时过去且必须用手电筒照亮。其中两个人过桥需要1分钟,另外两个人分别需要2分钟和5分钟。问:他们最少需要多少时间才能都过桥? |
他们最少需要7分钟才能都过桥。步骤如下:
|
| 有一个人从100层的楼梯往下走,每走一步都要扔掉一个硬币。他什么时候扔掉最多的硬币? |
当他还没开始走的时候。因为他还没走下楼梯,所以还没有扔掉任何硬币。
|
| 有一个人生活在一个无人岛上,没有船只可以离开岛屿。他却成功地离开了岛屿,是如何做到的? |
这个人是一名跳高运动员,在岛上找到了一个跳高架。他用跳高杆搭建了一个简易的桅杆,并用自己的衣服制作了一面帆,然后利用岛上的风力,通过跳高杆和帆的帮助,成功地离开了无人岛。
|
| 有四个人,每个人有一辆车,这四辆车停在一条直线上,车头朝前。现在有四个人想要回家,但每个人只能走一辆车,且不能返回原来的位置。他们该如何回家? |
他们可以相互交换车辆,每个人走到对方的车上,然后继续向前走。这样,每个人都能走到自己的家门口。
|
| 你能永远戴着帽子,但却从来没有见过自己的帽子。为什么? |
因为你是个理发师,你戴的是客人的帽子,不是自己的帽子。
|
| 有一个人走进一间黑暗的房间,但他却能看清房间里的一切。为什么? |
因为他是房间的主人,他已经熟悉房间的布置和摆设,所以即使在黑暗中也能够清楚地想象出房间的样子。
|
| 有一座桥只能容纳一个人通过,两个人同时站在桥的两端,他们却可以同时通过桥而不碰到彼此,是如何做到的呢? |
这两个人并不是同时通过桥,而是其中一个人从桥的一端跑过去,另一个人则从桥的另一端跑过去。他们并没有碰到彼此,因为他们在不同的时间通过桥。
|
| 有个人走进一间黑暗的房间,关上门后发现他没带上手电筒。他摸索了一会儿,最后找到了三个不同形状的物体:一个苹果、一个螺丝刀和一个纸杯。他只能选择一个物体来帮助他找到出口。你认为他选择了哪个物体来帮助他离开房间? |
他选择了纸杯。因为他可以用纸杯紧紧地捂住嘴巴,然后吹气,如果他感觉到气流被阻挡,那就说明出口在离他吹气的方向上。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有四个人坐在一条船上,船向西开,但是他们并不湿。为什么? |
因为他们坐在船的内部,不在接触水面上。
|
| 一个人四处奔跑,可永远无法离开原地,是谁? |
体育老师,因为他在操场上跑步让学生绕圈。
|
| 有个人走在路上突然感到口渴,他看到前面有三个水井,分别是红井、蓝井和黄井。他只有一个杯子,而且他知道这三个井中只有一个井的水是可以喝的,其他两个井的水都是有毒的。他该怎么办才能喝到安全的水? |
他可以先在红井中取一些水,然后倒入蓝井中。接着,他再从蓝井中取一些水,倒入黄井中。最后,他再从黄井中取一些水,倒入红井中。这样,红井中的水被混合了两次,而蓝井和黄井中的水都被混合了一次。如果红井的水是安全的,那么最后红井中的水就是安全的;如果红井的水有毒,那么最后红井中的水就是混合了其他两个井的有毒水,而蓝井和黄井中的水都只被混合了一次,所以还是有毒的。这样,他就可以确定哪个井的水是安全的,然后喝下去。
|
| 一个人钓鱼一整天,却一条鱼也没钓到,为什么? |
因为那个人在钓鱼的时候,一直站在“岸”的一边!
|
| 有一个村庄,村民们都要按照规定每天上班,但是有一个人却从来不去上班,却也没有被开除,为什么? |
因为这个人是村庄的村长。
|