| 有四个人要过一座独木桥,但桥只能承受两个人的重量。他们带了一盏灯,只有灯亮时才能过桥,但灯的电量只够维持30秒。其中两人过桥需要各自花费1秒的时间,另外两人分别需要花费2秒和5秒的时间。请问,他们如何才能都安全地过桥? |
首先,两个最快的人(1秒和1秒)一起过桥,花费1秒。然后,最快的人(1秒)带着灯回到起点,花费2秒。接着,两个最慢的人(5秒和2秒)一起过桥,花费5秒。最后,最快的人(1秒)再带着灯回到起点,花费2秒。总共花费的时间是1+2+5+2=10秒,所有人都安全过桥。
|
| 有一个人站在桥上,桥下有一艘船,桥上的人看到船上有一只帽子。这只帽子是什么颜色的? |
这只帽子的颜色是无法确定的。因为题目中没有提到桥上的人是否能看到自己头上的帽子,所以无法确定帽子的颜色。
|
| 有一个人,他每天都在走路,但却从来不离开自己的家。为什么? |
因为他是家里的地毯。
|
| 有一个人走进了一间黑暗的房间,他看到了四个开着的门,分别通往东、西、南、北四个方向。但是这个人发现所有的门后面都是一片黑暗,他不知道哪个方向才是正确的出口。于是他想了一个办法,最终成功逃出了房间。你知道他是怎么做到的吗? |
他拿出了手机,打开了手电筒,将光线照射在地面上。然后他仔细观察地面,发现只有一道光线的方向是朝北的,其他三条光线的方向都是朝其他方向的。因为光线会被门的框架阻挡,只有朝北的门才能让光线通过。于是他就选择了北门并成功逃出了房间。
|
| 有一天,一个人在森林里迷路了。他看到一位陌生人,于是走过去问路。陌生人说:“如果我告诉你正确的路,你就要给我一块金子;如果我告诉你错误的路,你就要给我两块金子。”这个人一听就明白了陌生人在耍花招,但他还是成功地问到了正确的路。你能猜出他是如何做到的吗? |
这个人简单地问陌生人:“你希望我给你一块金子,还是两块金子?”陌生人只能回答一个选项,所以不管他选择哪个,都能从陌生人那里得到正确的路。
|
| 有一个人身上只有一元钱,但他却能买到一辆豪车,这是怎么回事? |
这个人是二手车销售员,他用一元钱买下了一辆豪车,然后将它卖给了别人。
|
| 有一个人,他在一间完全密封的房间里,没有窗户和通风口,但是他却没有窒息而活了下来。为什么? |
因为他是在水下的潜水艇里。
|
| 有一种东西,它有头却没有颈,有眼却不能看,有嘴却不能说,有脚却不能走,它是什么? |
针线
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一个人有两个妈妈和两个爸爸,但并非是双胞胎,也没有领养。这是怎么回事? |
这个人是在照相馆拍摄家庭照时,一个人扮演了两个角色,所以他有两个妈妈和两个爸爸。
|
| 有一只鸡和一只鸭同时站在一根木头上,鸡说它比鸭轻,鸭说它比鸡重,那么它们谁比较重? |
鸭比较重。因为木头会浮在水上,而鸭是水禽,密度比鸡大,所以鸭比鸡重。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸走过桥需要1分钟,妈妈走过桥需要2分钟,儿子走过桥需要5分钟。桥只能容纳两个人同时过,而且必须由两个人一起过桥,否则会坍塌。请问,他们最少需要多少时间才能全部过桥? |
他们最少需要8分钟才能全部过桥。爸爸和妈妈先一起过桥,花费2分钟,爸爸再返回,花费1分钟。儿子和妈妈一起过桥,花费5分钟,妈妈再返回,花费2分钟。最后,爸爸和妈妈一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+5+2+2=12分钟。
|
| 一个人站在一座桥上,桥下有十只鸭子,突然桥上的人发出一声尖叫,桥下的鸭子全部溺水了,为什么? |
桥上的人喊了一声:“飞过来!”鸭子们以为自己能够飞过桥,结果都跳进了河里。
|
| 一个人站在一条河边,眺望远处,突然他看到了自己的父亲,但他的父亲已经过世了,这是怎么回事? |
这个人是看到了自己的照片或者画像,因为不可能眼睛看见过世的人。
|
| 一个人站在一间完全黑暗的房间里,他没有任何工具,也没有任何光源。但他却能看到自己的影子。这是怎么回事? |
这个人是聋哑人,他看到自己的影子是因为他在玻璃墙前站着,外面有阳光照射进来形成了影子。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯。你进去后只能进一次房间,然后出来。你如何判断每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。现在,你会发现只有一个灯是亮着的,一个是暗的,而剩下的一个是热的。这样,你就可以判断出第一个开关对应的是热的灯,第二个开关对应的是亮的灯,而第三个开关对应的是暗的灯。
|
| 月亮是个什么形状? |
月亮是圆的。
|
| 一个人在夜晚漫步,突然看到一座桥,桥上站着三个人,一个是警察,一个是医生,一个是律师。这三个人都说谎话,但只有一个人说出了真话。请问,这三个人中谁说出了真话? |
医生说出了真话。因为警察和律师都说谎话,而医生是唯一说真话的人。
|
| 什么东西可以同时拥有无数个主人,却从未离开原处? |
答案:筷子筐。
|
| 一个人走进一家饭店,点了一份鱼,吃完后却立刻死了,为什么? |
因为他吃的不是鱼,而是猫。
|
| 有四个人在一起,却只有三个头发。为什么? |
其中有一对双胞胎。
|
| 什么东西不用你买,但是你一定要付钱? |
答案:答案:邮票
|
| 一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有任何窗户或门,只有一个桌子和一盏灯。他如何逃脱? |
他把桌子放在房间中间,然后站在桌子上。接着他拉下灯,房间就变暗了。当他再次点亮灯时,他会看到他的影子投射在墙上,但是影子却指向房间的一角。他意识到,房间的一角是一个隐藏的门,他成功逃脱了。
|
| 有一间黑暗的房间,里面有三个开关,分别连接着三盏灯。你只有一次机会进入房间并操作开关,然后离开。进入房间后,你无法看到哪个开关控制哪盏灯,也无法感知灯是否亮着。你的任务是确定每个开关控制的是哪盏灯。 |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。此时有三种情况:
|