English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
我有一个箱子,里面装满了水果。这个箱子不是水果店的,也不是超市的,那么这个箱子是什么?
答案
这个箱子是“嘴巴”。因为“嘴巴”装满了水果。
补充纠错
上一个急转弯:
一个人在深山里走着走着,突然看到了一个木屋,里面有三个灯泡,分别是红、黄、绿色的。这个人没有任何提示,也没有按下任何开关,但他一眼就知道哪个灯泡是亮着的。为什么?
下一个急转弯:
一个人在沙漠中迷路了,他走了一段时间后发现眼前有两条路,一条是通往死亡的路,另一条是通往生命的路。但他不知道哪条路是哪个方向,也没有任何线索。他只能选择一条路走。他该如何选择才能确保走对路?
大家都在查
题目
答案
一位年轻人走进了一个房间,看见房间里有四个人坐在桌子旁边,但他知道其中三个人是在说谎的,只有一个人在说真话。请问他如何知道谁是说真话的人?
查看答案
他对四个人说了一句话:“这桌子旁边的大让步真开心呀!”只有说真话的人会知道“大让步”指的是谁,因为其他三个人都在说谎,不知道谁是“大让步”。所以,说真话的人会知道该坐在“大让步”的位置上。
有一个人身高很矮,但他每天都能够做到触摸到天空。他是如何做到的呢?
查看答案
这个人是一个天文学家,他每天都在使用望远镜观测天空,通过观测天空来感受到接触天空的感觉。
一个人走进一个黑暗的房间,看到一盏灯和一根绳子,他只能用一根手指打开灯,该如何做到?
查看答案
他可以点火,然后用点燃的火柄去点亮灯。
有一个国家的国旗只有红色和白色两种颜色,上面有一个大大的黑色问号,你知道这个国家是哪个国家吗?
查看答案
你正身处于这个国家,因为黑色问号代表的是你自己,表示你尚未确定自己属于哪个国家。
有四个人坐在一起,他们看向东,什么情况下他们可以看到彼此的脸?
查看答案
他们是脸朝东的相框角落里的四张照片。
一个瓶子里装满了水,但没有一滴水能流出来,为什么?
查看答案
瓶子里的水是冰,而且瓶子在冷冻里,所以水不能流出来。
有一个人走进一个房间,看到一张空桌子和三个相同的苹果。他吃了一个苹果后,他离开房间的时候,桌子上却还剩下两个苹果。这是怎么回事?
查看答案
原本桌子上就只有两个苹果。
我有头却没有脸,有眼却不能看,有嘴却不能说,有耳却听不见,我是谁?
查看答案
字母 "Q"
有四个人,他们分别是A、B、C、D。A说:“B是小偷。”B说:“我不是小偷。”C说:“D是小偷。”D说:“C在诬陷人。”已知这四个人中只有一个是小偷,请问谁是小偷?
查看答案
根据逻辑推理,如果A说的是真话,那么B就是小偷。但是如果B是小偷,那么他的说法就是谎言了。所以A的说法是假的,B不是小偷。同理,如果C是小偷,那么D的说法也是假的,所以C不是小偷。最后只剩下D,所以D是小偷。
什么东西越刮越重?
查看答案
风。因为当风刮得越猛烈,它带来的压力就越大,感觉就越重。
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子?
查看答案
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
有一个人在雨中站了一整天,但他的头发却没有湿透,为什么?
查看答案
因为那个人是秃头。
喜欢跟尾巴,却一点都不是猫的是什么动物?
查看答案
鞭蚶(一种海洋无脊椎动物,外形长得像尾巴)
什么东西全世界都有,但是只有一部分人可以看到?
查看答案
答案是“笑”。
有一个人一生都没有长过头发,却一直做理发师,为什么?
查看答案
因为他是个摄影师,他只负责给人照头发。
什么东西只要你要它却得不到,不要它却会送给你?
查看答案
答案:老年时光。年轻时我们渴望老去,但一旦老去了,却常常渴望年轻时的时光。
身边有六个人,每个人有一条狗,每条狗有五只猫,每只猫有三只鼠。请问一共有多少个动物?
查看答案
只有一个动物,就是我自己。其他的都是描述我的关系而已。
什么东西可以开启时间的大门?
查看答案
闹钟
有四个人,他们中间有两个人是兄弟,问他们是如何可能的?
查看答案
这里的关键在于“他们中间”。答案是这四个人排成一排,那两个是兄弟的人不在别人的两边,而是一个站在中间,另一个站在这个人的中间。“他们中间”指的是这个两兄弟的中间位置,而不是指他们与其他两个人之间的关系。
有一个人,他对人们赞美自己的能力非常骄傲,同时又谦虚地承认自己并不是万能的。他是谁?
查看答案
谜题王(就是我啦!)
有一天,小明去海边玩,发现一只螃蟹从沙滩上爬到了海里,为什么螃蟹会爬到海里去?
查看答案
因为螃蟹想变成海鲜自己吃!
有一个人正在溺水,周围没有任何救生设备,也没有其他人可以帮忙。但是,他并没有淹死。为什么?
查看答案
因为他正在梦中。
一座城市中的人都戴着帽子,帽子上有不同的颜色。根据以下规则猜测:红色帽子代表喜欢吃苹果,蓝色帽子代表喜欢吃香蕉,黄色帽子代表喜欢吃葡萄。现在有三个人站在一起,互相不能看到自己头上的帽子颜色,只能看到对方的帽子颜色。他们之间的对话如下:
查看答案
C头上的帽子是红色。由于A和B都不知道自己的帽子颜色,那么说明他们两个头上的帽子颜色必然不同。而C知道自己的帽子颜色,所以他可以根据A和B的对话推断出自己的帽子颜色。如果C头上的帽子是蓝色或黄色,A和B就能根据对方的帽子颜色来判断自己的帽子颜色,但是他们两个都说不知道,所以C头上的帽子只能是红色。
一颗苹果落在一片草地上,为什么没人捡起来?
查看答案
因为草地上已经有足够多的苹果了。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
汉语词典
在线组词
Html表格生成器
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
古诗文大全
金刚经
近义词大全
英语单词大全
车险计算器
在线翻译转换器
成语大全
笑话大全
必应推送工具
补充纠错
邮箱:
验证码