English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个人,他每天早晨从家里出发,步行去上班,中午步行回家吃午饭,然后再步行回公司上班,晚上步行回家。这个人为什么不买辆车呢?
答案
因为他住在一个小岛上,岛上没有公路,只有步行道。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个人从楼上摔下来,但却没有受伤,为什么?
下一个急转弯:
走在路上,一只乌鸦飞过来,掉下了一根树枝。为什么这根树枝不会砸到人?
大家都在查
题目
答案
有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面条。面条端上来后,他看了一眼就立刻离开了,为什么?
查看答案
因为他发现自己忘记带钱了。
有一个充满水的桶,桶中有一只小鱼,突然小鱼跳出了桶外并没有死亡,为什么?
查看答案
因为桶是充满水的,小鱼跳出时是跳出水面。
赛道上有三匹马,红马领先一圈,蓝马居中,绿马垫后。请问,哪匹马最快?
查看答案
蓝马。因为在脑筋急转弯中,我们最容易被引导思考,但实际答案可能与我们预期的完全不同。在这个题目中,红马已经领先一圈,意味着它需要多跑一圈才能与蓝马相遇,而绿马垫后也需要多跑一圈。所以在实际比赛中,蓝马最快。
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?
查看答案
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
它走在路上,却从不迈出一步,它的脑袋一天比一天胖,猜猜它是什么?
查看答案
电线杆
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你只能进入房间一次,之后不能再进去。如何确定每个开关分别控制着哪个灯泡?
查看答案
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。这时候你会看到一个亮着的灯泡,一个暗着的灯泡,和一个关着的开关。现在,触摸灯泡来感受它的温度。根据灯泡的温度,你就可以得出结论:亮着的灯泡对应的是第二个开关,暗着的灯泡对应的是第三个开关,而关着的开关对应的是第一个开关。
有一个人身上有三样东西,你猜猜看是什么?
查看答案
答案是“名字、姓氏和生日”。
一个人在一座孤岛上,身无分文,却找到了一块金块,但无法卖掉它。他最终如何用这块金块解决了自己的问题?
查看答案
他把这块金块投入到海里,成为了一块浮标,吸引了经过的船只帮他离开了孤岛。
我有一只口袋,里面装满了东西,但没有食物、钱币或任何实物。你猜猜看,我的口袋里装的是什么?
查看答案
字母。我的口袋装满了字母,可以用来组成单词和句子。
什么东西,吃下去是甜的,吐出来却是苦的?
查看答案
咖啡豆。
一根绳子系在屋顶上,另一端系着西瓜,但并没有将西瓜挂起来。为什么西瓜没有掉下来?
查看答案
因为绳子并没有系住西瓜,只是绕在它周围。
有一只小鸟,它一直在飞,但却不离开原地,为什么?
查看答案
因为它在飞行模拟器里。
有四个人坐在一起,却什么话都不说,为什么?
查看答案
他们是聋哑人。
有一个人站在桥上,他看到一个人掉到水里却没有湿。为什么?
查看答案
因为掉下水里的人是冰块。
有一个人在深山中迷路了,他走了几个小时也没有找到出口。突然,他看到了一个交叉路口。他看见路口上有三个人,一个人总是说真话,一个人总是说假话,还有一个人说假话和真话都可能。这个人只可以向其中一个人提问一个问题,并且只能通过该人的回答来确定出口的方向。他该如何提问才能找到正确的方向并离开深山?
查看答案
他应该向任意一个人问:“如果我问另外两个人,哪条路是正确的方向,他们会告诉我什么?”然后,他应该选择走另外两个人没有提到的路。因为说真话的人会说另外两个人会告诉他错误的方向,说假话的人会说另外两个人会告诉他正确的方向,而说假话和真话都可能的人会说另外两个人会说相同的方向。所以,无论他向谁提问,他都可以确定正确的方向。
全身是尖刺且黄色的动物,一碰就疼,但并非刺猬,穿越草原游荡,能喷射剧毒液体。
查看答案
蜂蜜蜂
一个人在一座没有电的房子里,他怎么样就能够看见自己?
查看答案
他可以照着镜子看见自己。
有一个人,平时非常懒惰,却突然变得非常勤奋,为什么?
查看答案
因为他梦到自己变成了蜜蜂,一直在忙碌地采蜜。
身无分文的人卖了他的床,为什么他瞬间变有钱了?
查看答案
因为他卖掉的床在上面有只宝石藏着。
有四个人,分别是A、B、C、D,他们在一起玩一个游戏。游戏的规则是:每个人都会随机得到一顶帽子,这顶帽子要么是红色,要么是蓝色。每个人都可以看到其他三个人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们不能交流,只能根据其他人的帽子来猜自己的帽子颜色。如果猜对了,就可以离开游戏,如果猜错了,就必须继续留在游戏中。他们都是聪明人,每个人都知道其他三个人的智商都非常高。现在问:至少有几个人能够确定自己帽子的颜色?
查看答案
至少有一个人可以确定自己帽子的颜色。
一个房间里有一只狗、一张桌子、一朵花和一个电视,其中哪一个不属于这个房间?
查看答案
电视,因为它不是一个物体,而是一个电器设备。
有一个人站在一家饭店的门口,他看见一只蚂蚁在地上爬来爬去,然后他就进了饭店。为什么他会进饭店?
查看答案
因为他是蚂蚁的饭店老板,看到蚂蚁在忙碌,他觉得蚂蚁需要一点休息,所以进了饭店给蚂蚁准备食物。
一只青蛙跳进了一口深井,井口离地面有30米高。青蛙每天跳上去的高度是井深的一半,但每夜都会滑下去一半的距离。问,青蛙需要多少天才能够跳出这口井?
查看答案
这只青蛙永远也跳不出井口,因为每次跳跃的距离都是逐渐缩小的,最终总会达到无法再继续跳跃的地步。
有四个人坐在一条长凳上,却没有一个人能看到对面的人的面孔。为什么?
查看答案
因为他们背对着对面的人坐着。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
汉语词典
在线组词
Html表格生成器
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
古诗文大全
金刚经
近义词大全
英语单词大全
车险计算器
在线翻译转换器
成语大全
笑话大全
必应推送工具
补充纠错
邮箱:
验证码