English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一只小鸟站在树的一侧,它想飞到树的另一侧,但它为什么没有飞过去?
答案
因为小鸟站在树的雕刻上。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个人一夜之间瘦了一半,但并没有进行任何减肥或手术,为什么?
下一个急转弯:
身穿黑衣的人,却不是警察,也不是特工,走在夜晚却不需要手电筒。是什么人?
大家都在查
题目
答案
一只小鸟飞到一个木头上,为什么木头不会碎掉?
查看答案
因为木头早已被掂过来,它是假的。
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有五条船,每条船上有五个人,每个人手里都拿着五个袋子,每个袋子里都装着五只猫。请问,桥上一共有多少只眼睛?
查看答案
桥上只有一个人,所以只有他的两只眼睛。其他的人、船和猫与桥上的人无关。
一个人走进一间屋子,发现有三个开关,分别是A、B、C。他知道这三个开关分别控制着三个房间里的灯,但他不知道每个开关对应哪个房间的灯。他只有一次机会进入这些房间,然后离开屋子。现在问题是,他如何只通过一次进入房间的机会,就能准确地知道每个开关对应哪个房间的灯?
查看答案
他可以先打开开关A,持续5分钟后再关闭。然后打开开关B,然后进入屋子。
什么东西一半是黑色,一半是白色,但从来不被人们注意到?
查看答案
筷子。人们常常注意到筷子的使用功能,而忽略了它的颜色。
有一个人经过一个长长的隧道,但他没有带任何工具,也没有其他人可以帮助他。他如何能够离开隧道?
查看答案
他只需继续往前走,因为隧道的出口就在前方。
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子?
查看答案
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
一个人在荒岛上,只剩下一根打火机和一支香烟,他应该先点燃什么?
查看答案
他应该先点燃打火机。因为在荒岛上,没有其他可燃的物品,所以点燃香烟是没有用的。而点燃打火机可以提供光亮和热量,有助于他生存。
有四个人,他们每个人都有一部手机。但是,这四个人从来不用手机打电话、发短信、上网,也不用来听音乐、看视频或者玩游戏。那么,他们为什么要有手机呢?
查看答案
因为这四个人是登山队的成员,手机是必备的装备之一,用来在紧急情况下与外界联系。
有一个人一夜之间掉了头发,但他并不感到痛苦,为什么?
查看答案
因为他是个假发商人,掉的是假发。
什么东西越老越值钱?
查看答案
答案是金字塔。因为金字塔越古老,代表了更多的历史和文化,价值也就越高。
什么谷物看不见但却能听到?
查看答案
玉米(听到“玉米”是因为它经常被称为“听玉米”)
有一个人进入了一个一片草原,周围没有任何建筑物或路标,也没有任何东西可以标识方向。然而,他只用了5分钟就找到了回家的路。请问他是怎么找到回家的?
查看答案
这个人是一个非常聪明的人,并且他拥有一台智能手机。他利用手机上的导航功能找到了回家的路。
一只小猫掉进了井里,但奇迹般地毫发无损地爬出来了,为什么?
查看答案
井已经干涸了。
有一个人,他在家里的时候,穿着两只袜子出门,却只穿了一只袜子回来,为什么?
查看答案
因为他在家里的时候,一只袜子破了,所以他只穿了一只袜子出门,回来时买了一双新袜子,所以穿了一只新袜子回来。
有一个人站在一栋高楼的顶层,他突然想去地面,但没有任何工具可以帮助他下来,他该怎么办?
查看答案
他可以等待夜晚,然后在月光的照射下走下楼梯。因为题目并没有说他在哪个楼层,所以可以假设他在地面的顶层。
有四个人同时站在一个桥上,却没有一个人看到对面的人。为什么?
查看答案
因为他们四个人是站在同一侧的。
有一个房间,里面有一根蜡烛和一盏灯,但没有火柴或任何点燃蜡烛的工具。你应该如何点亮蜡烛?
查看答案
将灯打开,然后用手将蜡烛倾斜,让蜡烛的火焰接触到灯的灯泡,从而点燃蜡烛。
我走出家门就会消失,进入房间就会出现,我是什么?
查看答案
门把手
有一个人被派去买苹果,可是他却没有买苹果却带回了一只猫。为什么?
查看答案
因为他去的地方是一个水果摊,而摊主正好有一只叫"苹果"的猫,所以他误以为是要买猫。
有一个人在一座孤岛上,没有任何工具,没有船只,也没有其他人可以帮助他离开。然而,他成功离开了孤岛。请问他是如何做到的?
查看答案
他是在冬天的时候离开的,因为孤岛是冰封的,他可以步行离开。
我有头却没有脸,有脚却不会走。有人却不会说话,你知道我是什么吗?
查看答案
字母键盘
有一座桥,桥头站着五个人,每个人都拿着一把雨伞,但是桥上却没有一滴雨,为什么他们要拿着雨伞呢?
查看答案
因为他们是参加天空悠悠球比赛的选手,需要用雨伞来接住从桥上扔下的悠悠球。
有两个人,一个被称为"谜底",一个被称为"谜语",他们身份究竟如何对调呢?
查看答案
"谜底"原本是"谜语"提供的答案,而"谜语"则原本是"谜底"提供的问题。他们的身份发生了对调。
有一个人在大雨中走着,却没有湿身。为什么?
查看答案
因为他是在玩游戏,走在电视屏幕上。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
汉语字典
歌词大全
古诗文大全
历史上的今天
成语大全
药品查询
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
PHP函数大全
在线组词
汉语词典
网名大全
Html表格生成器
在线MD5批量加密
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
近义词大全
性交姿势大全
金刚经
补充纠错
邮箱:
验证码