English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个人站在桥上,他看到了一艘船漂流下来。这个人并没有下桥,也没有跑到船的旁边,却没掉进水里,为什么?
答案
因为那个人实际上是桥的看守员,他看到的是一张河流地图上绘制的船,而不是真正的船漂流下来。
补充纠错
上一个急转弯:
谁常常躲起来,却又经常露脸?
下一个急转弯:
什么东西是越狱的前提,却又被越狱所害怕的?
大家都在查
题目
答案
身穿黑衣,脸上戴面具,手持武器,却不是坏人。是什么人?
查看答案
外卖送餐员。
有一个人身上有一个键,他可以用这个键自由地控制天气,他用这个键来做了什么?
查看答案
关掉了空调。
站在桥上,看见桥下的鱼,桥下的鱼却看不见我。这是为什么?
查看答案
因为桥下没有镜子。
有一个人站在房间里,他看到四个方向都有窗户,但是他却不知道他在哪个楼层。他怎么知道他在几楼?
查看答案
他可以打开窗户,然后扔出一块纸,看纸飘落的速度,如果纸很快就落下,那他就在底层;如果纸很慢才落下,那他就在高层。
一只乌鸦站在树上,它落下去会掉在哪边?
查看答案
乌鸦不会掉下去,因为它站在树上。
有一个人双手空空地走进了一个房间,却带走了一只苍蝇。这个人是怎么做到的?
查看答案
他把苍蝇赶出了窗户。
身无分文的人卖了他的床,为什么他瞬间变有钱了?
查看答案
因为他卖掉的床在上面有只宝石藏着。
有一天,小明去参加一个聚会,他看到一桌上摆放着五个苹果。他想要拿一个苹果,但是规定他只能拿一个,不能切开或撕碎。请问小明如何才能拿到一个完整的苹果?
查看答案
小明可以拿走最后一个苹果,这样他就能拿到一个完整的苹果了。
有一个人躲在角落里,你看见了他却装作没有看见,为什么?
查看答案
因为他是一面镜子的反射。
有一个人走进了一个完全黑暗的屋子,但他并不害怕。为什么?
查看答案
因为他是盲人,对于光线的感知已经失去了。
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?
查看答案
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
什么东西越是被挖掘越多,却变得越来越少?
查看答案
一个坑。
什么东西,一看就会笑,却无法说出原因?
查看答案
镜子。因为当你看到镜子中的自己时,会觉得自己很好笑,但无法说出具体原因。
什么东西每天都越来越小,但永远不会变成零?
查看答案
昼夜。每天都有白天和黑夜,白天变小夜晚变大,但永远不会变成零。
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。当你进入房间时,只能进一次,然后必须确定哪个开关控制着哪个灯泡,而且不能返回房间。你如何确定每个开关控制的灯泡是哪个?
查看答案
先打开一个开关待几分钟后关闭。然后打开另一个开关,然后进入房间。观察灯泡,亮的是第二个开关控制的灯泡,热的是第一次打开的开关控制的灯泡,而剩下的是第三个开关控制的灯泡。
什么样的树下没有树叶?
查看答案
火车站。
有一颗树上有5只鸟,猎人射杀了其中一只,问树上还剩下几只鸟?
查看答案
树上剩下的鸟没有变化,还是5只。因为猎人只是射杀了其中一只,但没有影响到其他鸟的数量。
一个人在一座无人岛上,他需要过河到对岸,但他只有一把钢丝、一根手机充电线和一串洗衣粉。他该如何过河?
查看答案
他可以使用钢丝做一个简易的捕鱼工具抓到鱼,然后用洗衣粉来诱骗鱼跳入河中,最后用手机充电线把鱼串成一条能够承受他体重的绳索,然后顺着绳索一步一步地过河。
有一个人带着一个空箱子去市场,卖掉了箱子,却没卖掉里面的东西,为什么?
查看答案
因为他卖掉的是他自己。
有一个人,他每天晚上都在睡觉前,把房间里的灯全部关掉。但是第二天早上,当他醒来时,却发现房间里的灯又都亮了。为什么会这样?
查看答案
因为这个人是一个灯泡制造商,他每天晚上都在测试他制造的灯泡是否正常运作,所以才会把房间里的灯全部打开,第二天早上他醒来时,灯又亮了。
一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由。他面前站着两个人,一个永远说谎,一个永远说真话。他只能问一个问题来决定哪条路是自由之路,他会问什么问题?
查看答案
他应该问其中一个人:“如果我问另一个人哪条路是自由之路,他会告诉我哪条路?”然后选择另一条路。无论他选择问谁,都会得到指向死亡之路的答案,因为说谎者会说真话者会指向死亡之路,而说真话者会诚实地指向死亡之路。所以他选择另一条路就是自由之路。
有一个人站在桥上,看到桥下有一艘船。这个人是如何看到桥下的船的?
查看答案
因为桥下有水。
有四个人,分别叫甲、乙、丙、丁,他们一起去参加一个智力竞赛。在比赛开始前,主持人告诉他们,有两个人戴着黑帽子,另外两个人戴着白帽子。主持人说,如果你能猜出自己头上戴的帽子的颜色,你就能赢得比赛。甲、乙、丙、丁都不可以互相交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。他们只能根据其他人的反应来猜测自己戴的帽子的颜色。比赛开始后,甲看到乙和丙的帽子都是黑色,丁的帽子是白色。过了一会儿,甲突然站起来说出了自己帽子的颜色。请问甲猜对了吗?如果是,他猜的是什么颜色的帽子?
查看答案
甲猜对了,他戴的是白帽子。甲看到乙和丙戴黑帽子,丁戴白帽子,所以他知道自己戴的帽子不能是黑色,否则乙和丙会知道自己戴的是白帽子。但是他们都保持了沉默,说明他们看到的是黑帽子。所以甲得出结论,他自己戴的是白帽子。
彩色的房子,没有门窗,没有人住,却能让人感到温暖,你认为它是什么?
查看答案
彩色的房子是一个彩色的袜子。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
汉语字典
歌词大全
古诗文大全
历史上的今天
成语大全
药品查询
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
PHP函数大全
在线组词
汉语词典
网名大全
Html表格生成器
在线MD5批量加密
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
近义词大全
金刚经
补充纠错
邮箱:
验证码