English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
什么东西能够使人越来越矮?但是使用它之后,却能够使人看得更清楚?
答案
一把剪刀。剪掉头发之后,人会越来越矮,但是剪掉头发之后,人的视线会更加清晰。
补充纠错
上一个急转弯:
我有头却没有脸,有脚却不会行走,无声无息却能传情,猜我是什么?
下一个急转弯:
什么东西从来不会湿透?
大家都在查
题目
答案
我有一只船,船上有五个人,但是没一个人。为什么?
查看答案
因为船上的人都是夫妻,所以没有一个人单独在船上。
站在桥上,看见两只鹅,在寒风中飞过,为什么我却听不见它们叫唤的声音?
查看答案
因为鹅不会说话。
有一个篮子里装满了鸡蛋,但是没有一个蛋掉下来。为什么?
查看答案
因为篮子里的鸡蛋都是生的。
有一只小船,船上有5个人,但是没有一个人掉进水里,为什么?
查看答案
因为所有的人都是已婚的,所以没有一个人是“单身掉进水里”。
有一个盒子,里面装满了尖锐的东西,但是你可以安全地伸手进去。为什么?
查看答案
因为盒子里装的是针,而不是刀。
有四个人被关在一个密室里,他们只有一瓶水和两个玻璃杯。但是他们没有任何工具可以分割水或者测量水的体积。他们如何平分这瓶水?
查看答案
他们可以先将水倒入两个玻璃杯中,然后每个人喝掉自己杯中的水,接着再将剩下的水倒入两个玻璃杯中。这样每个人就得到了相等的水量。
在一个黑暗的房间里,有一张桌子上放着一根蜡烛、一个打火机和一个火柴盒。你只有三个选择,先点燃哪个?
查看答案
先点燃打火机。因为在黑暗的房间里,你无法辨别蜡烛是否可燃,也无法打开火柴盒。而打火机是已经点燃的,所以选择先点燃打火机是最合理的。
一只蜗牛爬上了一个10米高的墙,白天它爬了5米,晚上又滑了3米下来,第二天又白天爬了5米。请问蜗牛需要多少天才能爬上这个墙?
查看答案
永远爬不上。因为每天白天它都会爬5米,晚上又滑了3米下来,所以它永远也到不了墙的顶端。
有一座房子,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进房子一次,不能回头,也不能通过观察灯泡来确定开关与灯泡的对应关系。请问如何确定每个开关与灯泡的对应关系?
查看答案
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,再关闭它。然后,打开第二个开关,然后进入房子。通过以下逻辑推断:
有一个人,他在一间房子里,这间房子只有一扇窗户,窗户却关不上,这个人却能够安全地睡觉。为什么?
查看答案
因为这个人睡觉的房子是在飞机上。
什么东西一旦掉进水里就会立刻燃烧起来?
查看答案
磐石。因为磐石在水中是不会燃烧的。
有四个人要过一座桥,但桥只能容纳两个人同时通过,且过桥的速度不同。其中两人每次过桥需要1分钟,另外两人分别需要2分钟和5分钟。在暗无天日的夜晚,他们只有一支手电筒,且手电筒的电池只能支持30分钟。请问,他们能在30分钟内都过桥吗?
查看答案
可以。步骤如下:
一只狐狸和一只兔子同时在一条直线上跑,狐狸的速度是兔子的两倍。突然,兔子停下来休息了一会儿,而狐狸继续以原来的速度跑。当兔子再次开始跑时,兔子和狐狸相遇在了离起点60米的地方。问:这条直线的长度是多少?
查看答案
120米。
我在运动场上飞驰,无人可及,拥有人们的喝彩声,是什么?
查看答案
跑道
有一个杀手,他杀人时从来不留下任何线索,警察却知道他是凶手,为什么?
查看答案
因为这个杀手是警察的同事。
有一只小红船,船上有十个人,但只有九个人下船,为什么?
查看答案
因为有一对双胞胎。
一位人手持一张卡片,在卡片的正面写着"我说谎",在卡片的背面写着"我说真话"。这位人究竟是真话和谎言之人?
查看答案
这位人既不是真话之人,也不是谎言之人。因为无论他说自己是真话或是谎言,都会形成自相矛盾的情况。
有一个桶,它里面装满了水。现在你要把桶里的水倒出来,但是不能用任何容器和工具。你要如何倒出水来?
查看答案
把桶里的水倒出来,不需要用容器和工具,因为桶是装满了水的,所以你只需要把桶倒过来,水就会流出来了。
全世界只有一个国家,没有国旗、国歌、国徽,也没有政府和军队,那是什么国家?
查看答案
爱情国家。
有一只小鸟飞到了一个岛上,这个岛上没有任何树木或者植物,为什么小鸟还能够找到食物?
查看答案
因为这个岛上有许多飞蛾,小鸟可以捕捉飞蛾作为食物。
有一个人去买了一只新的汽车,但他却不会开车。他怎么可能把车开回家?
查看答案
他把车推回家。
一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么?
查看答案
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
有一个人,他从来不说谎,但是你却不能相信他说的话。他是谁?
查看答案
他是一个哑巴。
什么东西同时存在于过去、现在和未来?
查看答案
答案:字母"O"
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
汉语字典
歌词大全
古诗文大全
历史上的今天
成语大全
药品查询
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
PHP函数大全
在线组词
汉语词典
网名大全
Html表格生成器
在线MD5批量加密
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
近义词大全
性交姿势大全
金刚经
补充纠错
邮箱:
验证码