| 有一个人,每天都做相同的工作,但他每天都非常开心。为什么? |
因为他是一个睡觉的人,每天都是在做梦工作。
|
| 有一天,一位富翁突然死了,他的财产如何分配? |
富翁将财产捐给了慈善机构,所以没有需要分配的财产。
|
| 一颗树上有5只小鸟,突然下雨了,那些小鸟没有湿到,为什么? |
因为它们都在树上的树洞里。
|
| 它看似简单,但却时刻准备战斗,它不需要肌肉,却能使人满身是汗。它是什么? |
考试
|
| 什么东西打碎了它,但并不觉得痛? |
蛋壳(打碎了它的是人,但蛋壳本身并没有痛觉)
|
| 有一个人在一个无窗户的密室里,他如何逃出去? |
等待直到房间变成一个开放的房间,比如说他在飞机上,当飞机降落后房间就会变成开放的房间。
|
| 有一个人在房间里,门是关着的,窗户也是关着的,他却死了,这是为什么? |
因为他是潜水员,房间里的是一个模拟潜艇的舱,他没有及时补氧而死亡。
|
| 有一座桥,桥上站着两个人,一个人说自己是诚实的,另一个人说自己是说谎的。请问,谁是诚实的人? |
两个人都是说谎的,因为如果其中一个是诚实的,那么他的说法和另一个人的说法就会相互矛盾。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 有四个人要过一座桥,但桥只能容纳两人同时过。他们四个人的过桥速度分别是1分钟、3分钟、6分钟和8分钟。他们必须带着一把手电筒过桥,因为桥上没有照明设施。手电筒只能同时由两个人携带,且过桥速度取决于较慢的那个人。他们必须在17分钟内全部过桥,否则桥上的地板会坍塌。请问,他们应该如何组织过桥顺序? |
策略如下:
|
| 一个人站在丛林中,四周都没有出口。身后突然冒出两只老虎,前方是悬崖。此人如何才能安全脱离困境? |
此人从前方跳下悬崖,因为前方并不是一个普通的悬崖,而是一个“恩赐的悬崖”,下方正好是一座大型的安全网。
|
| 一个人在深夜里走进一家餐厅,却发现里面没有任何人,只有一盘面条和一杯水。这个人为什么会感到恐惧? |
因为他是一个素食主义者,他不吃面条和喝水。
|
| 有一个人倒在地上,身上一滩血,但周围没有任何痕迹,是怎么回事? |
这个人是画家,他正在画一幅画,画中有一滩血的场景。
|
| 有一座桥,桥上有3个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。他们一共有一把雨伞,但只能有两个人同时走过桥,而且他们必须手牵手才能过桥。如果下雨了,他们必须要有雨伞才能过桥,否则他们会被淋湿。请问他们如何才能在不被淋湿的情况下,顺利地过桥? |
儿子先和爸爸一起过桥,然后儿子带着雨伞回到原来的一侧,接着妈妈和爸爸一起过桥,爸爸拿着雨伞回到原来的一侧,最后儿子和爸爸再一起过桥。这样,他们三个人都能顺利过桥,并且不被淋湿。
|
| 一个人打开冰箱,发现里面只有一盏灯和一个鸡蛋,他先关上冰箱,然后把灯和鸡蛋都拿走了。请问,为什么他要拿走灯和鸡蛋? |
因为他是在夜晚打开冰箱,所以他需要拿走灯来照明。而鸡蛋只是一个干扰,没有实际意义。
|
| 一张纸上绘着一条直线,你能用一笔画出另一条不与初始线重合的直线吗? |
可以,只需将纸翻过来再画一条直线即可。
|
| 有四个人需要过一座桥,他们只有一把手电筒,每次只能过两个人,过桥的速度取决于两人中较慢的那个人。他们需要在17分钟内都过完桥,问他们如何操作? |
首先,两个较快的人(A和B)一起过桥,花费时间为2分钟。接着,A拿着手电筒回到起点,花费时间为1分钟。接下来,两个较慢的人(C和D)一起过桥,花费时间为10分钟。然后,B拿着手电筒回到起点,花费时间为2分钟。最后,A和B一起过桥,花费时间为2分钟。这样,总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 + 2 = 17分钟。
|
| 一只兔子在森林里找到了一只金蛋,它放在哪里? |
兔子根本不会放金蛋,这是个错误的假设。
|
| 有一天,一位人类在森林里遇到了一个奇怪的动物,它有四条腿,但却可以飞行。它不是蝙蝠,也不是鸟类。你知道它是什么吗? |
这个奇怪的动物是蜻蜓。它有四条腿,但是它的后两条腿像翅膀一样,可以用来飞行。
|
| 有两只小鸟,一只站在一棵树上,另一只站在另一棵树上,它们之间没有任何障碍,它们为什么听不到彼此的叫声? |
因为它们站在不同的树上,它们听不到对方的叫声是因为树木之间有一条“树林河”,所以声音无法传播过去。
|
| 有一个人,他每天都在家里工作,但他从来没有上班迟到过,也从来没有早退过。为什么? |
因为他是自雇人士,他自己就是老板,所以无论何时开始工作都不算迟到,也没有人可以让他早退。
|
| 一个人站在一口井旁边,他看到了自己的影子。但是奇怪的是,他的影子却没有头!为什么? |
因为太阳在地平线上,他的影子是垂直于井口的,所以头部的影子被井口遮住了。
|
| 有一个人有两个头,四个眼睛,六只耳朵,但只有一个身体,他是谁? |
他是一个普普通通的人,没有两个头、四个眼睛和六只耳朵。这个题目只是在考察读者的注意力和逻辑思维能力。
|
| 一个人在山上迷路了,他同时看到了两条路,一条是通向死亡的路,另一条是通向生命的路,但他不知道哪条路是哪条。他只有一瓶药,但他不知道这瓶药是用来救命的还是用来毒死自己的。他该怎么办才能选择正确的路走下去? |
他应该将药片一分为二,只服用其中一半。如果药片是用来救命的,他服用的那半瓶药将会救活他,然后他可以选择通向生命的路。如果药片是用来毒死自己的,他服用的那半瓶药将会让他昏迷,从而让他错过通向死亡的路,只能走通向生命的路。通过这种方式,他可以确保不论药片的性质如何,他都能选择正确的路走下去。
|