| 有一个人躲在角落里哭,为什么没有人劝他呢? |
因为他是个电视机。
|
| 六个姐妹,同父异母,同月同日生,同年同岁,同名同姓,且从不相见。请问,这是怎么回事? |
她们是六个字的星期,分别是星期一、星期二、星期三、星期四、星期五、星期六。
|
| 有一个人,他每天都在照镜子,但从来不看自己的形象,只盯着镜子中的某一个地方看个不停,他在看什么? |
时间。因为镜子上通常会有钟表,他在看时间的流逝。
|
| 什么东西有尾巴,但不能生活在水里? |
火焰。
|
| 一个人走进一间黑暗的屋子,里面有三个开关,分别接通了三盏灯。屋子里没有其他光源,这个人只有一次机会来判断每个开关对应的灯是亮着的还是熄灭的。他不能在屋子外面看到灯,也不能多次进出屋子。请问他如何准确地判断每个开关对应的灯的状态? |
他首先打开第一个开关并等待一段时间,然后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入屋子。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制这个灯的开关。如果灯熄灭,而触摸灯的灯泡温度是冷的,那么第三个开关就是控制这个灯的开关。最后,剩下的开关就是控制未被触摸的灯的开关。
|
| 有一个人头上长着两个眼睛,却看不见世界上任何事物。为什么? |
因为那个人是雕塑或画像,只是个艺术品而已,没有生命。
|
| 一个人背着它是轻松的,但若放下它,它会变得沉重无比。它是什么? |
影子。
|
| 有一个人,他每天都去上班,但从来没有迟到过,也没有早退过。他是怎样做到的? |
因为他住在上班的地方,所以他从来不迟到也不需要早退。
|
| 一只猴子被关在一个无窗无门的房间里,房间里只有一张桌子和一个梯子。请问猴子如何逃出房间? |
猴子等到夜晚,爬上梯子,用梯子撑住天花板上的灯,然后把桌子搬到梯子下面,再爬上梯子踩在桌子上,最后可以跳出房间的顶部。
|
| 有一个人站在桥上,突然摔了下去,却没有受伤。为什么? |
因为他摔下去的是桥牌。
|
| 有一个人在河边放了一个空瓶子,却没摔碎,为什么? |
因为这个人在放瓶子的时候,其实他是在把瓶子装满了水,然后放到河边,所以并没有摔碎。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人站在一家饭店的门口,他看见一只蚂蚁在地上爬来爬去,然后他就进了饭店。为什么他会进饭店? |
因为他是蚂蚁的饭店老板,看到蚂蚁在忙碌,他觉得蚂蚁需要一点休息,所以进了饭店给蚂蚁准备食物。
|
| 有一个人趴在地上,却可以看到天空。为什么? |
他是天文学家,他正在通过望远镜观察天空。
|
| 有四个人,他们每个人都有一张不同颜色的帽子,但他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们站成一排,从后往前依次是A、B、C、D。他们之间可以相互交流,但不能看到自己的帽子颜色,也不能说出自己的帽子颜色。他们的任务是猜出自己帽子的颜色,如果猜对了,就可以离开。如果猜错了,就会被处决。他们可以商量策略,但是只有一次机会。请问他们应该如何做才能尽量提高猜对的概率? |
A、B、C、D四个人商量好,根据自己前面的人的帽子颜色来猜自己的帽子颜色。规定红色为0,蓝色为1。如果A看到B、C、D的帽子颜色都是红色,他就知道自己的帽子颜色是蓝色,因为如果他是红色,B就可以根据他的帽子颜色来猜出自己的帽子颜色,但B没有猜出来,所以他的帽子颜色必然是蓝色。同理,如果A看到B、C、D的帽子颜色中有一个是蓝色,他就知道自己的帽子颜色是红色。B、C、D也可以按照同样的方法来猜自己的帽子颜色。这样他们可以保证至少有三个人能猜对自己的帽子颜色,只有一个人有可能猜错。所以他们的猜对概率是75%。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。”,B说:“C在说谎。”,C说:“A和B都在说谎。”现在请问,究竟谁在说谎? |
根据题目中的描述,A说B在说谎,但如果B在说谎,那就意味着A说的是真话,与自己的说法相矛盾;同理,B说C在说谎,如果C在说谎,那就意味着B说的是真话,与自己的说法相矛盾。而C说A和B都在说谎,如果A和B都在说谎,那就意味着C说的是真话,与自己的说法相矛盾。因此,根据逻辑推理,无论是A、B、C中的哪个人,都在说谎。
|
| 身轻如燕,但不会飞,有四个脚却不是兽,一身黑白,却不是鸟,它是什么? |
斑马。
|
| 猫从树上掉下来为什么都能落在脚上? |
因为猫一般都是头朝下掉下来的,它们很灵活,会迅速转身,使脚着地。
|
| 一个桌子上有一杯水、一根鸡蛋和一张纸,你只能选择其中一样拿走,你会选择拿走什么? |
你会选择拿走纸,因为桌子上的鸡蛋是无壳的,而水无法被拿走。
|
| 有一个人正坐在一辆行驶的汽车里,突然他看到一只鸡超过了汽车。请问这只鸡是怎么做到的? |
这只鸡其实是在汽车后面的拖车上。
|
| 一个人在一座无人岛上,他身上只有一根绳子和一把刀。他希望离开岛屿,但是没有任何工具可以帮助他。他应该如何离开? |
他可以将绳子系在岛屿的一棵树上,然后将绳子的另一端系在自己的腰上。然后,他可以将绳子割断,并且用刀刺破自己的胃部,使自己的内脏流出来。当风吹动他的内脏时,他会被风吹到离岛很远的地方。
|
| 有一个人站在一个房间的中间,他能看到房间的每一个角落,但是他不能看到自己。这个人是谁? |
这个人是摄影师,他站在房间中间,通过相机的取景器可以看到房间的每一个角落,但是他本人却无法看到自己。
|
| 有一个人身高1.5米,站在一根2米高的桥上,他的头刚好能碰到桥下的水面。这个人究竟是怎么做到的呢? |
这个人是在桥下的水面上站着的,所以他的头刚好能碰到水面。
|
| 有一个人到了一个岔路口,左边是通往地狱的路,右边是通往天堂的路。他身上只有一罐水,但他必须选择一条路去走。该怎么办,才能确保他选择正确的路? |
这个人应该喝掉一半的水,然后用剩下的水将自己浇湿。因为地狱非常炎热,所以如果他选择的是通往地狱的路,他浇湿的衣服会让他感到非常凉爽;而如果他选择的是通往天堂的路,他浇湿的衣服会让他感到非常温暖。通过这种方式,他可以根据衣服的感觉来确定正确的路。
|