English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
你站在一个黑暗的房间里,有一把没有火柴的蜡烛和一捆没有电的绳子,一面镜子和一把锤子。你要如何点燃蜡烛?
答案
将蜡烛倒放在地上,然后用锤子敲碎镜子,将镜片分成两半。将其中一半镜片放在蜡烛的上面,使它反射光线,然后用另一半镜片将光线引导到蜡烛上进行点燃。
补充纠错
上一个急转弯:
什么东西只有你可以拥有,但是其他人都可以看到?
下一个急转弯:
一只爬山虎正在攀爬一面高墙,突然掉下来一只蝙蝠,结果爬山虎没事,蝙蝠却受伤了,为什么?
大家都在查
题目
答案
我有头却没有脸,有身体却没有心,有手却不会动,你知道我是什么吗?
查看答案
雕塑。
有一个人走进一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡,但却没有看到任何电源线连接到这三个灯泡上,那么这三个灯泡是如何亮起来的呢?
查看答案
这个房间是一个海边的房间,灯泡是通过阳光的照射而亮起来的。
四个人坐在一条长凳上,为什么中间的人最幸福?
查看答案
因为他们两边的人被他夹在中间,无法自由伸直腿。而中间的人没有人挤占他们的空间,可以伸直双脚舒服地坐着。
什么东西只有我拥有,但每个人都能看到?
查看答案
我的思绪
什么东西一生下来就开始哭?
查看答案
水瓶
一个人坐在房间里,突然他打了个喷嚏,为什么他的邻居听到了?
查看答案
因为他在中国,大家都说"啾嚏"声音大。
什么东西,越拼越多?
查看答案
拼音
有一个人从1楼坐电梯到10楼,为什么他在电梯门开时会自动往后退一步?
查看答案
因为他是在按电梯的上升按钮,所以他本来是要往上走的,当电梯门打开时,他认为电梯要下来,为了给电梯腾出空间,他会自动往后退一步。
哪个动物会从地上爬到天上?
查看答案
蚂蚁,它们可以爬上树,然后通过树叶或其他方式到达天空。
我有一个六角形的房间,每个角都有一盏灯,但只有三盏灯是亮着的,其他三盏灯是熄灭的。我只能进入房间一次,不能看到房间内部的情况,也不能操作任何开关。如何判断哪三盏灯是亮着的?
查看答案
首先,我会等待一段时间,让灯充分冷却。然后,我只需要观察哪三个角的灯泡还是热的,因为那三个角对应的灯泡是亮着的。
一只猫从一座山上走到了另一座山上,但它并没有穿过任何桥或者隧道,也没有游泳或者飞行。它是如何做到的?
查看答案
因为这两座山是同一座山,只是有两个不同的名字而已。
一个整数乘以2,变为1。该整数是多少?
查看答案
-0.5(因为-0.5乘以2等于1)
有一个人,他每天都在家里工作,但他却从未在家里工作过。这是为什么?
查看答案
因为他是建筑工人,他的工作是在建筑工地上工作。
一个人站在一栋高楼的窗户前,突然想要跳下去,但他最终没有跳。为什么?
查看答案
因为他正站在地面上。
一个人从铁轨上跳下来,可是他却没有受伤,为什么?
查看答案
因为铁轨上没有火车经过。
有一个人站在桥上,眼前有一条河,他拿出一把刀,却没有切断河流,为什么?
查看答案
因为他拿的是画刀,不是真的刀。
一个盒子里有三只蓝袜子和三只红袜子,你是个盲人,只能摸一只袜子,如何能确保你摸到一双同颜色的袜子?
查看答案
先摸一只袜子,如果是蓝袜子,就将它放回盒子中,然后再次摸一只袜子。如果第二次摸到的是红袜子,那么另一只袜子一定是红色的。同理,如果第二次摸到的是蓝袜子,那么另一只袜子一定是蓝色的。这样就能确保你摸到一双同颜色的袜子。
有一个杯子里装满了水,但不倒水也不倒出,怎样才能将水倒出去?
查看答案
将杯子装满水的时候杯子是倒过来的。所以只需要将杯子翻转过来,水就会倒出来了。
有一个人站在一座桥上,他想过桥,但桥上只能同时容纳两个人,而且必须有一个手持灯笼的人在桥上,否则桥会坍塌。桥只能在最暗的夜晚通过一次,而这个人没有灯笼。他该如何过桥?
查看答案
这个人可以和另外一个人一起过桥,然后让另外一个人带着灯笼回到起点,再让第三个人带着灯笼过桥,这样依次循环直到所有人都过桥。
有一个人在山上迷路了,他走了很久也找不到回去的路,但突然他看到了两条路,一条通向天堂,一条通向地狱。在他面前有两个人站着,一个人总是说真话,另一个人总是说假话。他只能问一个问题来决定选择哪条路。那么他应该问什么问题才能找到通向天堂的路呢?
查看答案
他应该问:“如果我问另一个人,哪条路通向天堂,他会说哪条路?”无论是站在天堂路还是地狱路的人,都会说指向地狱的路。因为说真话的人会实话实说,说假话的人会撒谎说对方会指向地狱的路。所以,他应该选择相反的路,这样就能找到通向天堂的路。
没有门却可以进出,没有窗却可以看见。是什么地方?
查看答案
书。
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
查看答案
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
有一个人在一个房间里,房间里只有一盏灯和一台电视,他关掉了灯,却看到了电视画面。为什么?
查看答案
因为他是盲人,不需要灯光来看电视。
什么东西只有你能拥有,但别人却能使用?
查看答案
你的名字
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
汉语字典
歌词大全
古诗文大全
历史上的今天
成语大全
药品查询
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
PHP函数大全
在线组词
汉语词典
网名大全
Html表格生成器
在线MD5批量加密
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
近义词大全
性交姿势大全
金刚经
补充纠错
邮箱:
验证码