| 有一个人,他的名字是“热水”。你猜猜他喜欢喝什么? |
冷水。因为他的名字是“热水”,所以他喜欢与自己的名字相反的东西。
|
| 一个人看见了一只乌龟爬在树上,他觉得非常奇怪,为什么乌龟会爬在树上呢? |
因为那只乌龟是被一只鹰抓住的,然后被鹰飞到了树上。
|
| 什么东西能又快又慢? |
时间。时间可以飞逝,也可以缓慢流淌。
|
| 一只熊在森林里走,突然看到了一只兔子,熊开始追赶兔子,但是无论怎么跑,熊永远也追不上兔子。为什么? |
因为这只兔子是兔子王,它拥有超强的速度,熊永远无法追上它。
|
| 有一只蜜蜂飞进了一辆车里,但车窗是关着的,蜜蜂却飞了出来,为什么? |
因为车里坐着的是司机,不是蜜蜂,所以蜜蜂才能飞出来。
|
| 全世界都站起来唱歌,为什么你没听到声音? |
因为我戴着耳塞。
|
| 一个人拿着刀却没有杀人,为什么? |
因为他是厨师,要用刀做菜。
|
| 人们常说,贫穷限制了我的想象力,但富裕也同样如此。那么,是什么让我们的想象力解放? |
限制。因为只有在某种程度上被限制,我们才会找到突破的方法,激发我们的想象力。
|
| 有一个人每天都去买两个馒头,但只吃一个,为什么? |
因为他是双胞胎,每天都买两个馒头一个给自己,一个给他的兄弟。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥上有三个开关,每个开关控制着一盏灯。这三个灯分别位于桥的对岸的三个屋子里,但是你并不知道哪个开关控制着哪个灯。你只有一次机会去对岸,一旦过去,就不能回来。你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并立即过桥。在对岸,你会看到两个灯亮着,一个灯是亮着的,另一个灯是熄灭的。现在,你可以根据亮着的灯,确定第二个开关控制的是哪个灯。最后,触摸一下第三个开关,如果灯亮着,那么第三个开关控制的是这盏灯;如果灯熄灭,那么第一盏灯是由第三个开关控制的。
|
| 有一个人长睡不醒,医生都束手无策。他醒来后,却说医生都是骗子。为什么? |
因为他是被演员模拟的人。
|
| 有一个房间,门窗紧闭,死了一个人在里面,但没有任何凶器,没有任何伤痕,也没有任何毒物,究竟他是怎么死的? |
他是从飞机上跳下来的,死因是坠机。
|
| 有四个人,每个人都有一支烟,但只有三个火柴盒。他们怎么办才能都点上烟? |
其中一个人把自己的烟折成两半,然后把一半放进另一个人的烟盒里,这样另一个人就有两个烟盒可以点燃两支烟了。接着,第二个人把自己的烟也折成两半,将一半放进第三个人的烟盒里,这样第三个人也有两支烟可以点燃。最后,第三个人再把自己的烟折成两半,将一半放进第四个人的烟盒里,这样第四个人也有两支烟可以点燃。这样,每个人都成功点上了烟。
|
| 有一个人从一个矮山上往下看,突然他看到了自己的妻子,但他知道妻子此刻却在家里,他没有看到错觉,那么这个人看到的是谁? |
他看到的是自己的妻子的照片。
|
| 你能看见我,但我看不见你,什么东西? |
你的反射。
|
| 有四只狗,每只狗都有四个小狗,每只小狗都有四个虎虎,所有的动物加在一起有多少只脚? |
一共有8只脚,因为题目只提到了狗和虎虎,并没有提到它们有几只脚。
|
| 什么东西每天都在变化,却始终保持不变? |
日期(每天都在变化,但始终保持不变的是日期的概念)
|
| 有一个人手里拿着一根绳子,他想要把绳子系在天花板上,但他够不着。他该怎么办? |
他可以将绳子的一端系在自己的脖子上,然后往上跳。这样,绳子就会被系在天花板上了。
|
| 赛跑的时候,最后一个人到达终点前为什么不是倒数第二个人? |
因为如果倒数第二个人超过最后一个人,那么最后一个人就会成为倒数第二个人,所以无论怎样,最后一个人都不会是倒数第二个人。
|
| 有四个人,他们每个人都有一辆车,但是他们只有三个车位。他们如何才能都停好车? |
其中一个人将自己的车停在另一个人的车后面,然后其他三个人分别将自己的车停在剩下的三个车位上。这样,所有人的车都能停好。
|
| 有一个人同时拥有两个婆婆和两个姑妈,却只有一个亲娘,为什么? |
因为她的父亲娶了两次婚,所以她有两个继母(婆婆)和两个继父的姐姐(姑妈),但只有一个亲生母亲。
|
| 有一个人夜里睡觉,白天醒来却发现自己变成了一个鸟,他会做什么? |
他会想方设法找到一种方法,让自己变回原来的人。因为他知道,只有变回人类才能继续过正常的生活,而不再局限于鸟类的能力和生活方式。
|
| 有一个人,他每天都喝下一杯水,但却从来没有上厕所,为什么? |
因为他喝下的是水果汁,不是水。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|