一只蚂蚁爬上了一根一米高的绳子,每分钟向上爬3厘米,同时又每分钟向下滑2厘米。那么,蚂蚁需要多久才能爬到绳子的顶端?
查看答案
永远爬不到绳子的顶端。因为当蚂蚁爬到距离顶端只有1厘米的地方时,它会爬3厘米上去,但又会滑下来2厘米,所以蚂蚁会一直在绳子的倒数第二厘米位置循环爬升和滑落,永远无法到达绳子的顶端。
一个人又矮又胖,练跑步不断发达,穿校服整天忙,却从来不去上学堂。
查看答案
糖果机
有一个人站在一座桥上,他突然看到桥下有一条蛇在游泳。但是令人惊奇的是,这条蛇游泳的速度非常快,几乎和光速一样快!为什么?
查看答案
因为这条蛇是电蛇,它游泳时通过电击水,利用电的传导速度,所以看起来像是以光速游泳。
有一个人叫小明,他身高1米80,但是他每天早上醒来都会发现自己变成了1米60,晚上睡觉前又会恢复成1米80。为什么呢?
查看答案
小明是个篮球运动员,他每天早上醒来后会踢掉鞋子,所以身高减少了。晚上睡觉前又会穿上鞋子,所以身高又恢复了。
有一个箱子,里面装满了水,然后把这个箱子倒过来,水却没有流出来,请问为什么?
查看答案
因为箱子里装的是冰块。
有一个人被关在一个没有门窗的房间里,但他还是成功逃了出去,你知道他是怎么做到的吗?
查看答案
房间的天花板上有一个大洞,他爬上墙壁,然后通过洞口逃离了房间。
有一座桥,桥上有5个人,每个人都有一条不同长度的绳子,他们要一起过桥,但桥只能承受两个人的重量,而且过桥的速度取决于两人中较慢的那个人。他们需要找到一种方法,让所有人都能在最短的时间内过桥。
查看答案
首先,让速度最快的两个人(A和B)一起过桥,花费时间为A的速度。然后,A带着一条绳子回到起点,花费时间为A的速度。接下来,让速度第三快的人(C)和速度最慢的两个人(D和E)一起过桥,花费时间为C的速度。然后,B带着一条绳子回到起点,花费时间为B的速度。最后,让A和C一起过桥,花费时间为A的速度。总共花费的时间为A + A + C + B + A = 5A + C + B,这样就能在最短的时间内让所有人都过桥。
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上没有人,却有一堆死人。这是怎么回事?
查看答案
这个人是桥上的守桥人,他看到的是船上的人都已经死亡。
有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么?
查看答案
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
什么东西比时间更宝贵?
查看答案
健康。时间可以通过努力和管理来延长,但健康却是无价的。没有健康,时间再多也无法享受和利用。所以,健康比时间更宝贵。
两只蚂蚁在沙漠里相遇了,亲密地互相拥抱了一下,然后各自继续走自己的路。为什么他们会这样做?
查看答案
因为它们是“相亲相爱的”姑娘和蜘蛛侠!
我有一个口袋,里面装满了柠檬。但这个口袋却不会变重,为什么?
查看答案
因为这些柠檬都是人名,是“莫扎特”。
跑得快还不能跳,有尾巴却不是猫。
查看答案
小火车
有一个人站在一座桥上,手里拿着一把镜子,他却不敢看镜子中的自己。为什么?
查看答案
因为他害怕看到自己的反面。
有一个人从一楼往上走,每走一步就比上一步高一个楼梯,但是每走两步又比上一步低一个楼梯。这个人最后能走到几楼?
查看答案
这个人无法走到任何楼层,因为每走两步又比上一步低一个楼梯,所以无论他往上走多少步,总会回到起点。
什么东西看不见,却能使你感到饱食?
查看答案
香气
有一个人爬上了一棵树,却没有用手和脚,他是怎么爬上去的?
查看答案
这个人是爬上树的时候还是小孩子,他用的是想象力。
一个盒子里有三个红球和四个蓝球,闭上眼睛随机摸一个球,摸到红球的概率比摸到蓝球的概率大还是小?
查看答案
摸到红球的概率比摸到蓝球的概率小,因为当你闭上眼睛时,无法确定摸到的是红球还是蓝球。所以,在没有任何信息的情况下,概率是平等的,即为3/7。
有四个人坐在一排长凳上,他们分别是A、B、C、D。以下是一些关于他们的事实:
查看答案
座位顺序是C、A、B、D。
一个人站在桥上,忽然他头上掉下一个铁球,他却没有受伤。为什么?
查看答案
因为铁球是假的。
有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有打开任何灯,也没有使用任何辅助工具,却可以看到所有物体的形状和颜色。为什么?
查看答案
因为他是一个盲人按摩师,他可以通过触摸来感知物体的形状和纹理,并通过经验判断物体的颜色。
有一天,神秘的红宝石突然消失了,只剩下两个守卫:一只谎言先生和一只真理先生。他们俩都声称自己知道红宝石的下落。但是,红宝石到底在哪里?谁是说真话的?
查看答案
根据传说,谎言先生总是说谎话,而真理先生总是说实话。所以,可以询问任意一个守卫:“红宝石在哪里?”无论哪个守卫回答,都选择另一个守卫的回答作为结果。因为在这个假设中,谎言先生会说谎,而真理先生会说实话,所以选择另一个守卫的回答,就能找到红宝石的下落。
有一天,一个人掉进了一个没有水的湖里,但他没有湿身,为什么?
查看答案
因为这个湖已经干涸了!
有一个人从一栋高楼的窗口跳下来,但并没有受伤,反而安然无恙。为什么?
查看答案
因为他跳下来的是一张纸。