| 有一个人在山上迷路了,他看到一座房子,里面有三个门,分别是红门、蓝门和黄门。他只能选择一扇门进去,但只有一扇门通向安全的地方,其他两扇门会导致他遇到危险。他面前有三个人,他们分别是说真话、说假话和随机说真话或假话的。他可以向其中一个人问一个问题,然后根据回答来选择一扇门。他应该问谁?并且应该问什么问题? |
他应该问说随机说真话或假话的人:“如果我问你另外两个人哪扇门是安全的,你会告诉我真话吗?” 如果这个人回答“是”,那么他应该选择另外两个人所指的门;如果这个人回答“否”,那么他应该选择这个人所指的门。这是因为无论这个人是真话还是假话,他们的回答都会指向危险的门,而另外两个人会指向安全的门。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。他们要过河,但桥只能承受两个人的重量。爸爸和妈妈每次过桥需要1分钟,儿子过桥需要2分钟。他们只有一个手电筒,过桥时必须要有人带着手电筒。问:他们最短需要多少时间才能全部过桥? |
他们需要8分钟才能全部过桥。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 一个人走进一家饭店,点了一份鱼和一杯水,为什么他吃了饭后却没喝水? |
因为他是素食主义者,点的是素鱼,所以不需要喝水。
|
| 什么东西越多越好,但越少越好? |
答案:洞。因为越多洞,代表越大,越多洞可以藏更多东西;但越少洞,代表结实,越少洞越牢固。
|
| 什么东西只有一个字母却可以打破一切沉默? |
问。
|
| 一所房子里有三个灯泡,三个开关分别对应着这三个灯泡。你只能进入房子一次,不能返回,也不能看到灯泡是否亮着。如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开一个开关让灯泡亮起来,过一段时间后再关闭这个开关。然后,打开另一个开关,进入房子。
|
| 什么东西可以一根一根地剥开,却永远无法完全剥开? |
香蕉皮。
|
| 一个人站在一根长长的绳子上,他往绳子的一端走了一段距离,然后转身往绳子的另一端走了相同的距离。他一直保持平衡,没有掉下来。这是怎么做到的? |
他站在绳子的地面上。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
| 有一个人在马路上走,突然跌倒了但没有受伤,为什么? |
他在走人行道上面,而不是马路上,所以没有车辆来撞他。
|
| 一个人从10楼的窗户跳下,却没有受伤,为什么? |
因为他是从一楼的窗户跳下的。
|
| 有一个人在黑暗中,他身边有一根火柴和一根蜡烛。他先点燃了蜡烛,然后他才点燃了火柴。为什么他先点燃了蜡烛而不是火柴? |
因为在黑暗中,他需要蜡烛的光来看清火柴盒上的火柴头,才能点燃火柴。
|
| 有一个人看到一座破旧的房子,房子上写着"舞弊而死",你知道他是怎么死的吗? |
这个人是一名舞者,他在跳舞时不小心滑倒摔死的。房子上的字只是一个巧合,并没有实际的相关性。
|
| 有四个人,他们在一个小船上。船开始下沉,但是只能救下三个人。他们该怎么办? |
四个人分别来自不同的国家,可以通过国籍来决定谁先脱离危险。比如,美国人可以先离开,再来救其他人。因为这只是一个脑筋急转题目,不存在现实生活中的道德困境。
|
| 什么酒不能喝? |
足球酒。因为它是个冰淇淋。
|
| 有一天,小明走进一家店铺,看到一个标价牌上写着“一斤5元,两斤9元,三斤13元”。请问,如果小明要买4斤,需要支付多少钱? |
小明需要支付17元。因为按照标价牌上的规则,一斤5元,两斤9元,所以三斤的价格是13元。由此可推断,四斤的价格应该是17元。
|
| 有一个人从100层的楼梯往下走,每走一步都要扔掉一个硬币。他什么时候扔掉最多的硬币? |
当他还没开始走的时候。因为他还没走下楼梯,所以还没有扔掉任何硬币。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。”,B说:“C在说谎。”,C说:“A和B都在说谎。”现在请问,究竟谁在说谎? |
根据题目中的描述,A说B在说谎,但如果B在说谎,那就意味着A说的是真话,与自己的说法相矛盾;同理,B说C在说谎,如果C在说谎,那就意味着B说的是真话,与自己的说法相矛盾。而C说A和B都在说谎,如果A和B都在说谎,那就意味着C说的是真话,与自己的说法相矛盾。因此,根据逻辑推理,无论是A、B、C中的哪个人,都在说谎。
|
| 有一个袋子里面装满了石头,这些石头都是相同的大小和重量,没有任何差别。现在,你手上只有一个秤,而且只能用一次,怎么才能快速判断出这个袋子里的石头总数? |
把袋子里的石头一块一块地取出来称,直到秤的重量发生了变化。此时,已经取出的石头数量就是袋子里的石头总数。因为如果袋子里有n块石头,那么取出其中任意i块石头称重时,秤的重量变化值必定是这些石头的总重量的i倍。所以,当秤的重量发生变化时,已经称过的石头数量就是总数。
|
| 有个人走在路上突然感到口渴,他看到前面有三个水井,分别是红井、蓝井和黄井。他只有一个杯子,而且他知道这三个井中只有一个井的水是可以喝的,其他两个井的水都是有毒的。他该怎么办才能喝到安全的水? |
他可以先在红井中取一些水,然后倒入蓝井中。接着,他再从蓝井中取一些水,倒入黄井中。最后,他再从黄井中取一些水,倒入红井中。这样,红井中的水被混合了两次,而蓝井和黄井中的水都被混合了一次。如果红井的水是安全的,那么最后红井中的水就是安全的;如果红井的水有毒,那么最后红井中的水就是混合了其他两个井的有毒水,而蓝井和黄井中的水都只被混合了一次,所以还是有毒的。这样,他就可以确定哪个井的水是安全的,然后喝下去。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看见自己,但是他并没有被骗到镜子前,他是怎么做到的呢? |
他是看见自己的照片或者反射在玻璃上的影子。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥下有一艘没有人驾驶的船正在漂流。这个人为什么不下桥去驾驶船呢? |
因为这个人是桥梁的维护工人,他的职责只是维护桥梁,不包括驾驶船只。
|
| 一个人站在桥上,掉下去却没有湿身,为什么? |
因为他掉的是影子。
|