English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一只小猫跑到了森林里,迷路了,它只能靠闻味道找到回家的路。但是,这只小猫却遇到了一堆香蕉、苹果、橙子、西瓜等水果,它不知道哪个方向才是回家的路。请问,小猫该闻什么水果的味道才能找到回家的路呢?
答案
小猫应该闻“回家”的味道,而不是水果的味道。因为只有“回家”的味道才能指引它找到回家的路。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个人,他总是在上下班的路上,看到一座桥,就会停下来大喊:“我要过去!”然后继续前行。为什么他要这样做?
下一个急转弯:
有一个人站在一座桥上,看到桥下有一艘船,船上站着一群人。这些人看到他,也都朝他挥手。为什么这群人会朝他挥手?
大家都在查
题目
答案
有一个人上山的时候撒下了100个豆子,下山的时候却只找到99个豆子,为什么?
查看答案
因为原先就只有99个豆子,只是那个人数错了。
有一个人,他的名字是“热水”。你猜猜他喜欢喝什么?
查看答案
冷水。因为他的名字是“热水”,所以他喜欢与自己的名字相反的东西。
有一只被关在笼子里的鹦鹉,它却能说出一个人的名字,这个人是谁?
查看答案
鹦鹉能说出笼子的主人的名字,因为鹦鹉是被关在主人的笼子里。
有一个袋子里装满了洞洞的破布,但是却没有任何杂物。为什么?
查看答案
因为这个袋子是一个笔记本电脑的屏幕保护程序,洞洞是屏幕上的显示效果,而没有任何实际物质。
什么东西你越砸它,它越硬?
查看答案
蛋壳。
一个房间里有三个开关,分别对应着三盏灯。但你不能进入房间内,只能在门外观察。现在初始状态下,三盏灯是关闭的。你只有一次机会可以进入房间,但进入后不能再观察开关的状态。请问如何才能准确知道每个开关对应的是哪盏灯?
查看答案
先打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关,进入房间观察。如果灯亮着,说明第二个开关对应的是第二盏灯。如果灯熄灭,摸一下第三个开关。如果灯亮着,说明第三个开关对应的是第三盏灯,而第二盏灯是第一个开关控制的。如果灯熄灭,那么第一盏灯就是第一个开关控制的。
有一个人发现自己出门的时候忘记带钥匙了,但是他还是顺利进了自己的房间。为什么?
查看答案
因为他的房间的门没有锁。
什么东西在你伤害它的时候,它却会变得更强大?
查看答案
亲情。当我们在伤害亲人的时候,亲情会变得更加坚固和强大,因为亲人之间的关系是建立在相互包容和宽容的基础上的。
一只猫站在河边,它为什么不会湿掉?
查看答案
因为它是一只木猫。
什么东西你有了它,却永远无法拥有它?
查看答案
答案:昨天。
四个女生一起去看电影,但只有三个座位。怎么办?
查看答案
其中一个女生坐在另外两个女生的腿上。
有一个人在一座无人岛上迷路了,他走了很长时间才遇到一个路口,路口有三条路,分别标有A、B、C。岛上的人知道,其中一条路通向安全的地方,而另外两条路都通向危险的陷阱。在路口,他碰到了两个岛上的居民,一个是说真话的,一个是说谎话的。他只能向一个居民询问一个问题,然后根据回答选择一条路。他应该问什么问题?
查看答案
他应该问其中一个居民:“如果我问另一个居民,哪条路通向安全的地方,他会告诉我哪条路?”然后他选择与该居民所指的路相反的路。无论这个居民是说真话的还是说谎话的,他都会指向危险的陷阱,因为说真话的居民会告诉你说谎话的居民所指的路,而说谎话的居民会谎称说真话的居民会指向危险的陷阱。所以选择与该居民所指的路相反的路是最安全的选择。
有一个人,他开车在一条单行道上行驶,突然看到前方有一辆车朝他开过来,但他并没有避让或刹车,为什么?
查看答案
因为那辆车是倒着开的。
有一个桶,里面装满了水,但是没有装满。这是为什么?
查看答案
这个桶是装在水里的,所以桶里的水永远是没有装满的。
有一个人站在一根桥上,突然裤子掉下来掉进了河里,但他不下去捡,为什么?
查看答案
因为那人是渔夫,他想着鱼会自己将裤子咬着游上来。
有一个人每天晚上都关上窗户睡觉,为什么他的房间还是会下雨?
查看答案
因为他住在水晶城市,房间的天花板是透明的。
有一只青蛙,它有两只脚,但却从来不跳跃,为什么?
查看答案
因为青蛙没有腿。
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。请问,如何确定每个开关对应的灯泡是哪个?
查看答案
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。根据灯泡的状态,可以确定第二个开关对应的灯泡是亮着的。最后,摸一下第三个灯泡。如果它是冷的,那么第三个开关对应的就是关闭的灯泡;如果它是热的,那么第三个开关对应的就是亮着的灯泡。
有一个人一生中只说过一句话,却让所有人都知道他的名字是什么?
查看答案
他说的那句话是:“我的名字是什么?”
有一个人从楼上跳下来,却没有受伤,为什么?
查看答案
因为他跳的是楼下。
有四个人坐在桌子前,一个偷了苹果,但没有人看到。桌子上留下了以下证据:Adam坐在玛丽的右边,琳达坐在Adam的右边,苹果在琳达的左边。谁是嫌疑犯?
查看答案
玛丽是嫌疑犯。因为题目中说偷苹果的人"没有人看到",所以只有玛丽坐在桌子上看不到苹果。
什么东西每天都在我们身边,但我们却从来没有碰过它?
查看答案
答案:答案是"昨天"。我们每天都经历"今天",但不可能碰到"昨天"。
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子?
查看答案
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
一个人被困在一个房间里,没有窗户和门,只有一张床和一盏灯。他如何逃出去?
查看答案
他可以简单地把灯关掉,然后开门走出去,因为在这个谜语中并没有说灯是固定在房间里的。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
汉语词典
在线组词
Html表格生成器
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
古诗文大全
金刚经
近义词大全
英语单词大全
车险计算器
在线翻译转换器
成语大全
笑话大全
必应推送工具
补充纠错
邮箱:
验证码