English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一只无法飞翔的鸟,但它却能在空中停留很长时间,为什么?
答案
因为它是羽毛球。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个人,他每天都在下雨的时候出门,但是从来不带雨伞。为什么他从来不会湿到?
下一个急转弯:
有一个人被困在一个黑暗的房间里,没有任何光线,也没有其他任何物品。但是他却找到了一种方法,成功逃出了房间。请问他是如何做到的?
大家都在查
题目
答案
有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流。突然,他看到桥下漂浮着一个人,他并没有掉进河里。为什么?
查看答案
桥下漂浮的那个人是一个泳池救生员,他正在进行演习训练。
有一个瓶子,装满了水果汁。如果倒掉一半的汁,瓶子还是满的,这是为什么呢?
查看答案
因为瓶子是装满了果汁的,不论倒掉一半的汁量是多少,瓶子依然是装满了汁,即使只剩下一滴,也是满的。
一位人站在桥上,忽然掉下了一块砖头,但他却没有受伤,为什么?
查看答案
因为那块砖头掉在他的影子上。
有四只兔子,它们互相连接成一个圆环,每只兔子都朝着时针方向跳跃。如果第一只兔子跳一步,第二只跳两步,第三只跳三步,第四只跳四步,然后又轮到第一只跳一步,如此循环。如果跳到第七十三圈,你猜猜第一只兔子是在哪个位置上?
查看答案
虽然有四只兔子,但是它们会在第三圈之后就重叠在同一位置。所以在第七十三圈时,第一只兔子仍然在初始的位置上。
人走四只腿,坐着是三只腿,站着是二只腿,是什么?
查看答案
是人。因为人出生时爬行(用四肢腿行走),长大后坐着(双腿+拄手),站立时只用两只腿。
有一个人,他每天都会站在同一个地方,却可以看到不同的风景,为什么?
查看答案
因为他是灯塔守卫,他站在灯塔上,每天可以看到不同的海景。
有一个房间里有一盏灯和三个开关,但你不知道每个开关控制的是哪个灯。你只能进入房间一次,然后离开。请问如何确定每个开关控制的是哪个灯?
查看答案
首先,先打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的就是灯;如果灯是熄灭的但是感觉到灯泡是热的,那么第一个开关控制的就是灯;最后,如果灯是熄灭的且灯泡不热,那么第三个开关控制的就是灯。
有一个人一开始是拿着一块干净的布在打扫地板,但是当他打扫完毕后,地板反而变得脏了。为什么?
查看答案
因为他用这块干净的布擦了一根蜡烛上的灰尘,然后又用这块布擦地板,灰尘就弄脏了地板。
一只小猫从A地向B地跑,过了一会儿又从B地向A地跑,为什么?
查看答案
因为小猫在梦里。
什么东西越是被挖掘越多,却变得越来越少?
查看答案
一个坑。
什么东西越来越凉,却越来越热闹?
查看答案
火锅。随着食材不断加入,火锅越来越凉,但人们在享用火锅的过程中却越来越热闹。
有一天,小明去参加一个猜谜活动。主持人给他看了一张照片,上面只有一个画着红色线条的方块。主持人告诉小明:这是一个非常有名的物体,请你猜一猜是什么?
查看答案
红色方块
有一个人站在桥上,他看到了三只鱼,但是这三只鱼并没有逃走。为什么?
查看答案
因为这三只鱼是冰冻的。
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。但你只能进入房间一次,然后必须关闭门才能离开。如何确定每个开关控制的灯泡是哪个?
查看答案
首先,打开第一个开关并等待几分钟,然后关闭。接着打开第二个开关,进入房间。如果灯泡亮着,那么该开关控制的是第二个灯泡。如果灯泡熄灭但感觉有点热,那么该开关控制的是第一个灯泡。剩下的开关控制第三个灯泡。
有一个人,走进一个房间,却发现自己不见了。为什么?
查看答案
因为他走进了镜子前。
有一个人走进了一个黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一根蜡烛。他点燃了蜡烛后,房间里就一片明亮。但是他却没有看到任何其他的光源,也没有镜子或者反射物体。请问,他是如何点亮整个房间的?
查看答案
他点燃了蜡烛后,房间里的光亮并非来自蜡烛的火焰,而是来自蜡烛的烟。当他点燃蜡烛后,烟开始升起并逐渐充满整个房间,光线被烟粒所散射,从而照亮了整个房间。
什么东西只要你拿起来,就会让它变得更轻?
查看答案
是一只空杯子。因为当你拿起一个空杯子时,它本身就很轻,所以不会让它变得更重。
哪个月有28天?
查看答案
每个月都有28天,有的还特别多。
大声喊叫却不发声,一碰就会碎的东西是什么?
查看答案
镜子。
有一个人看到了自己的未来,但他害怕得晕倒在地,为什么?
查看答案
因为他看到了自己未来的镜子。
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
查看答案
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
一只狗从一边的河岸游到了另一边的河岸,它没有游泳,也没有搭船,更没有用任何辅助工具。请问,它是如何过去的?
查看答案
因为题目没有提到河是怎样的,所以可以假设这是一条冰冻的河,狗是在冰上行走过去的。
一座高山上,有一片草地,上面有三个人,但没有一个人在草地上。为什么?
查看答案
因为三个人都在照相,所以没有一个人站在草地上。
什么东西看起来圆圆的,有四个角,一年一次退场?
查看答案
旋转木马的园,四季交替轮番。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
汉语词典
在线组词
Html表格生成器
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
古诗文大全
金刚经
近义词大全
英语单词大全
车险计算器
在线翻译转换器
成语大全
笑话大全
必应推送工具
补充纠错
邮箱:
验证码