English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
什么时候是一个人能同时拥有最多和最少的财富?
答案
当他掌握着自己的思想和梦想时,他拥有最多的财富;当他只顾着追逐金钱而忽视了其他重要事物时,他拥有最少的财富。
补充纠错
上一个急转弯:
一个盒子里装满了木块,但没有钥匙可以打开盒子。如何打开盒子取出木块?
下一个急转弯:
一个人走进了一家黑暗的房间,但却没有点亮任何灯光。他熟练地找到一杯水,并将水洒在了房间的地上。房间里立刻亮了起来,为什么?
大家都在查
题目
答案
有一个人在一个房间里,房间里只有一盏油灯和一根蜡烛,他手里只有一根火柴,他先点亮了哪一个?
查看答案
他先点亮了蜡烛。因为在点亮油灯之前,他还没有点亮任何东西,所以只能先点亮蜡烛。
四个人坐在一排看电影,为什么第二个人可以看到第四个人的屏幕,而第一和第三个人都看不到?
查看答案
因为第一和第三个人坐在第二个人前面!
有一个人,从头顶上掉下两个苹果,为什么他没有受伤?
查看答案
因为他是梦中的人。
什么东西你拿在手里越紧,却越容易掉下来?
查看答案
一根线
世界上哪个东西每天都在变化,却从来不动?
查看答案
日出日落。
有一天,一位富翁带着他的儿子去参观他的财富。他们来到一个巨大的仓库,里面堆满了黄金。富翁对儿子说:“儿子,这些金子都是你的,你可以随便拿走一些。”但是,儿子却拒绝了。为什么?
查看答案
因为那些黄金是他的父亲的财富,不属于他自己。
有一个人站在桥上,看到桥下有一艘船,船上站着一个人,这个人也在看桥下的人。请问,他们是如何看到彼此的?
查看答案
他们是在镜子前面看到彼此的。
一只小猫掉进了湖里,可是它并没有湿身,为什么?
查看答案
因为那是冰湖,小猫掉进的是一块浮冰。
什么东西有头无脚,能行走却不动?
查看答案
公路
有一座楼,楼顶有个人站着,但他并没有任何工具或设备,也没有其他人帮助,他怎么从楼顶下来?
查看答案
这个人是一个绳子的制造商,他将自己的绳子从楼顶上垂下来,然后顺着绳子爬下来。
有一个人站在一座桥上,他突然看到了自己的父亲,但父亲已经去世多年了。他既没有做梦,也没有看到幽灵。为什么他会看到父亲?
查看答案
因为他看到的是自己的照片,而照片上正好有他的父亲。
有两个人,一个在室内,一个在室外,却能互相看到彼此。他们是怎么做到的?
查看答案
他们是照镜子看到彼此的。
一个人坐在一艘船上,一片树叶掉到他身边,他没有受伤,为什么?
查看答案
因为船在停泊,他没有在船上移动。
一个人生活在一个寒冷的地方,他只有一根火柴,但有一个取暖困境。他看到一个蜡烛、一个暖炉、一块煤炭和一桶汽油。他应该先点燃什么东西才能最有效地取暖?
查看答案
他先点燃自己的火柴。因为只有先点燃火柴,他才能点燃蜡烛、暖炉、煤炭或汽油来取暖。
有一个人,他每天都站在同一个地方,却能看到不同的景色,他是怎么做到的?
查看答案
他是灯塔守卫,每天站在灯塔上,灯塔会转动,所以他能看到不同的景色。
一个人站在一座桥上,看见一个人从桥下跳进水里,但这个人并没有湿透,为什么?
查看答案
因为那个人是跳进了桥下的船上。
一个人决定穿过一座桥,但桥上限重只有80kg。他称自己体重90kg,但还是成功穿过了桥。为什么?
查看答案
因为他称的是自己的体重,而不是穿过桥时的体重。
有一个人走进一家餐厅,点了一份汉堡和一杯可乐,然后吃完后站起来走了。为什么他什么也没付钱却能离开?
查看答案
因为他是餐厅的老板。
什么东西用得越多,越不值钱?
查看答案
答案:答案:提示:这个东西是共享经济时代的代表,越多人使用,价值就越低,甚至可以说是负值。
有一个人,每天都以压缩自己的身高为乐,为什么?
查看答案
因为他是压力大的人,希望通过压缩身高来减轻压力。
小明手上有3个苹果,他给了小红2个苹果,问小明手上还剩几个苹果?
查看答案
小明手上剩下3个苹果,因为只是给了小红2个,并没有说小明失去了苹果。
有一个人迷路了,他来到一个十字路口,路口有四个方向可以选择,但是每个方向都有各自的提示标语。他看到北方的标语写着:“真相在东方”。他看到东方的标语写着:“真相在南方”。他看到南方的标语写着:“真相在西方”。他看到西方的标语写着:“真相在北方”。那么他应该往哪个方向走才能找到真相?
查看答案
他应该往北方走。因为如果南方的标语说的是真相,那么东方的标语就是谎言,与北方的标语相矛盾,所以南方的标语是假的。同理,东方、西方的标语也都是假的。只有北方的标语是真的,所以他应该往北方走。
有四个人,两个床,为什么他们不会分开睡?
查看答案
因为他们是一对夫妻,他们共用一张床,另外一个床是备用的。
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子?
查看答案
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
汉语字典
歌词大全
古诗文大全
成语大全
历史上的今天
药品查询
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
PHP函数大全
在线组词
汉语词典
网名大全
Html表格生成器
在线MD5批量加密
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
近义词大全
金刚经
补充纠错
邮箱:
验证码