English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
什么东西能够一头顶天,一头搁地?
答案
倒挂金钟
补充纠错
上一个急转弯:
一个人站在屋顶上,头上没有遮挡物,却没有被阳光晒到,为什么?
下一个急转弯:
它有头却无脚,全身悬浮在空中。看似不见形体,却能照亮黑暗。
大家都在查
题目
答案
四个人一起下棋,每个人都赢了另外三个人一次,没有打成平局。请问,他们一共下了多少局棋?
查看答案
由于每个人都赢了另外三个人一次,所以每个人一共下了3局棋。由于有4个人,所以他们一共下了12局棋。
一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上站着一个人。请问,桥上的人是谁?
查看答案
桥上的人是船上的人的妻子。
有一个人进了一家餐厅,点了一份面包,然后离开了,为什么他要离开?
查看答案
因为他只是进去使用了一下厕所而已,没有实际去吃饭。
有一座桥,桥上有一只猴子,桥下有一条河。猴子想要过河,但桥上只能容纳一只猴子过去,而且桥上有一个守桥人,他只让猴子过去,不让其他动物过去。那么,猴子该怎样才能过河?
查看答案
猴子先过桥的一半,然后再回头。守桥人以为猴子已经过去了,就允许其他动物过桥。然后猴子再继续过完剩下的一半。
有一只猫,它站在河岸上,想过河去吃鱼,但它不会游泳,也没有船。它该怎么办?
查看答案
猫可以找一根长长的树枝,把它放在河上,然后慢慢地走过去。
有一个人站在一座桥上,桥的两端各有一只狼,他必须在不被狼攻击的情况下过桥。但是他只有一把枪,而且只能开枪一次。他该如何安全过桥?
查看答案
他开枪向天射击,狼听到枪声后会被吓跑一段时间,趁机他可以安全地过桥。
有一个人在房间里,他看见窗外有一个人在下雨,但他自己并没有看到雨滴。为什么?
查看答案
因为那个人在下雨是在玩游戏中的角色,不是真实的人。
一个房间里有三个开关,分别是A、B和C。但是你不知道哪个开关控制着哪个灯。你只有一次机会打开这些开关,然后进房间一次查看灯是否亮着。你不能在房间内调整开关。现在告诉你,只有一个开关打开后,灯亮着。请问你如何才能确定哪个开关控制着灯?
查看答案
首先,打开开关A,让它保持打开的状态大约5分钟。然后,关闭开关A,打开开关B。然后,进入房间观察灯的状态。
腿特别长,头短得可怜。家是草地上,常挂嘴上煎饼。
查看答案
大雁
什么东西可以快速推动人的思维,却不能帮助人做出决策?
查看答案
咖啡
金字塔有109个台阶,从第一层开始,每上一层都会掉下一块砖头,问:从第109层往下数,一共有多少块砖头?
查看答案
只有一块砖头。因为上面的每一层都会掉下一块砖头,所以从第一层开始往上每一层都会多一块砖头,而从第109层往下数,一直只有一块砖头。
什么东西进去后变轻了?
查看答案
扣子,因为扣子扣在衣服上后,衣服的重量就分担了一部分。
有一个人从100层的高楼往下跳,他每次跳的距离是原来跳跃距离的一半。那么经过多少次跳跃后,他会停止跳跃?
查看答案
永远不会停止跳跃。虽然每次跳跃的距离在缩小,但是当距离趋近于0时,他仍然会继续跳跃,只是跳得越来越小而已。
有一个人在山上走,突然看见一条长长的绳子悬挂在悬崖边上,他非常想过去看看那边有什么,但是他没有工具可以用来过去,他该怎么办?
查看答案
他可以用脑筋急转,将绳子摇晃起来,然后跳上去。因为题目并没有说绳子是悬挂在空中的,所以可以假设绳子是悬挂在地面上,他只需要跳起来就可以看到那边的景色了。
有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是建筑师,还有一个是脑筋急转弯大师。他们都是好朋友,但他们的职业中只有一个是真实的,其他三个都是假的。请问,谁是真正的职业人士?
查看答案
脑筋急转弯大师是真正的职业人士,因为题目中明确提到他是脑筋急转弯大师。其他三个人的职业可能是假的。
有一个人在一座房子里,他周围没有任何其他物体,窗户也都封死了,但他却可以看到室外的景色。请问这个人是怎么做到的?
查看答案
这个人是摄影师,他在房子的墙上挂了一张自己拍摄的室外景色照片。
身穿红袍,脚踩毛毡,手拿鞭子,头戴高帽。猜猜我是谁?
查看答案
红红火火的火车司机!
有一个人在一艘船上,他又不会游泳,也没有任何救生设备,但他并没有因此而溺水,为什么?
查看答案
因为船是停在岸边的,他并没有下水。
有一个人,他总是在上课的时候睡觉,却在放学后非常活跃,为什么?
查看答案
因为他是老师。
有一个人在山上发现了一个洞穴,他走进洞穴后却再也找不到出口了,他该怎么办?
查看答案
他继续往前走,因为他已经在洞穴里了,没有出口的概念了。
一个人在十字路口看到一个红灯亮起,他却毫不犹豫地往前走,为什么?
查看答案
因为他是盲人,看不见红灯。
什么东西越来越短,但它却越来越长?
查看答案
一烛可燃蜡
什么东西即使你用它的时候,却无法看到它?
查看答案
眼睛的后面
有四匹马,一共只有三个马棚,如何把它们安排进去?
查看答案
将三匹马放进三个马棚后,再将一匹马和它们一起放进第一个马棚。因为一共只有三个马棚,所以这四匹马只需要在其中三个马棚中安排就可以了。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
汉语字典
歌词大全
古诗文大全
历史上的今天
成语大全
药品查询
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
PHP函数大全
在线组词
汉语词典
网名大全
Html表格生成器
在线MD5批量加密
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
近义词大全
金刚经
补充纠错
邮箱:
验证码