English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢?
答案
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
补充纠错
上一个急转弯:
谁是世界上最聪明的人?
下一个急转弯:
四个人一起砌墙,一个小时内砌一半,问两个小时内能否砌完?
大家都在查
题目
答案
有一个人站在一间完全封闭的房间里,这个房间没有窗户和任何开口,但是他却可以听到外面的声音和感受到外面的气温。他是怎么做到的?
查看答案
这个人是聋哑人,房间里的声音和气温是通过震动传递给他的。
什么东西一变大,就变得更轻了?
查看答案
影子。当物体的影子变大时,它所投射的面积增大,所以分布的重量减少,从而使得影子变得更轻。
有一个人叫小明,他的左手在他的右边,右手在他的左边,他的头在他的脚下,他的脚在他的头上。请问,他是怎么站立的?
查看答案
他是倒立站立的。
有一个人站在一座全是水的岛上,他身上没有任何装备,也没有船只。但他成功离开了岛屿,他是怎么做到的呢?
查看答案
这个人站在冰块上,等冰块融化后,他就成功地离开了水岛。
有一天,一位富翁突然去世了,留下了三个儿子。他在遗嘱中写道:“我有一笔财富,将它分为三等份,但是只有一个人能继承。我有一个问题,谁能回答出这个问题,就能继承我的全部财富。”问题是:哪个儿子是我的亲生儿子?
查看答案
亲生儿子是谁并不重要,因为问题的关键在于“我有一个问题,谁能回答出这个问题”,这意味着只有那个能回答问题的儿子才能继承财富。
有一天,小明走进了一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡,但他并没有开灯的记忆。他知道这三个灯泡的开关在房间外的开关板上,但他只能进出房间一次。请问小明如何才能确定每个灯泡的开关状态?
查看答案
小明只需要进入房间后等待一段时间再出来即可。在这段时间里,他可以观察到灯泡的亮度变化。假设初始状态下,三个灯泡都是关闭的,那么小明进入房间后,第一个灯泡的开关会被打开,第二个灯泡的开关会被关闭,第三个灯泡的开关会保持不变。所以,当小明再次进入房间时,他可以根据灯泡的亮度来确定每个灯泡的开关状态:亮着的灯泡对应着开关被打开,灭着的灯泡对应着开关被关闭。
有一只猫站在河边,想过河去对岸,但是河中间有一块石头,石头上有一只猫,两只猫都想过河,但是河中间只能容纳一只猫。请问,这两只猫怎样才能都安全过河?
查看答案
一只猫先过河,然后帮助另一只猫过河,最后再回到原来的一边。
有一个人在一家饭店吃饭,他点了一份炸鸡翅和一杯可乐,吃完之后却没有付钱就离开了,为什么服务员却没有追上他?
查看答案
因为那个人是饭店的老板。
有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向右边的人。但是,没有一个人在它的左边看到了自己右边的人。为什么?
查看答案
因为这四个人坐成了一个圆圈,每个人都看见了他左边的人,但没有一个人在它的左边看到了自己右边的人。
一只猫和一只狗一起参加比赛,结果猫赢了,为什么?
查看答案
因为比赛是跳高比赛,而猫有“九条命”,可以多次尝试跳高,所以最终猫赢了。
有一个人站在桥上,他看到桥下有三只鸟,他朝鸟下面扔了一块石头,为什么只有两只鸟飞走了?
查看答案
因为第三只鸟是假的。
有一个人在房间里,他拿起一个空杯子,走了三步后,将杯子放在桌子上。为什么?
查看答案
他将杯子放在桌子上是因为桌子上有其他杯子。
有两个人,一个人可以在一分钟内解开100个难题,另一个人需要10分钟解开一个难题。他们一起合作解题,需要多少时间才能解开100个难题?
查看答案
需要1分钟。因为一个人可以在一分钟内解开100个难题,所以即使另一个人需要10分钟解开一个难题,他们合作解题的速度仍然是以最慢的那个人为准。
有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。现在,请你告诉我每个开关对应的灯泡是否亮着,但你无法看到灯泡的状态。
查看答案
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。接着,打开第二个开关并立即进入房间。现在,有三种情况:
有一个人无法开车,但他却成功将一辆汽车开到了10米开外。请问他是怎么做到的?
查看答案
他将汽车拖到了10米开外。
有一个人,他每天早上都醒得很早,但却总是迟到。为什么?
查看答案
因为他是拖延症患者,每天醒来后总是拖延起床。
一只鸭子飞过了美国,却没有留下任何脚印,为什么?
查看答案
因为鸭子飞过的是空中,而不是地面。
生活中,只有两种人永远不会死,你猜是什么?
查看答案
理发师和墓地管理员,理发师给人剪发,而墓地管理员是负责管理已经死去的人。
一个人每天都站在同一个地方,却能看到不同的景色是怎么回事?
查看答案
这个人是灯塔守卫。
有一个人,他每天都在跑步,但却从来没有出汗过,为什么?
查看答案
因为他是一个机器人,没有汗腺。
一个人在森林中迷路了,他四处寻找出口,却找不到。突然,他看到一只猴子,猴子指着两条路分别说:“一条路会带你出去,另一条路会带你进去。”这个人该怎么办才能找到正确的出口呢?
查看答案
这个人只需要选择相反的路即可。因为猴子说的话只有一句是真实的,而另一句则是谎言。选择相反的路,就能找到正确的出口。
一家人去看电影,爸爸买了三张票,妈妈买了两张票,弟弟买了一张票,但他们都只坐了一排座位。请问为什么?
查看答案
因为他们只买了一排的座位,所以只能坐在同一排。
有四个人坐在一张桌子前,每个人面前放着一个苹果。每个人都拿起一个苹果,但是桌子上却还剩下一个苹果,为什么?
查看答案
因为有一个人叫苹果。
一只猫从一座山上走到了另一座山上,但它并没有穿过任何桥或者隧道,也没有游泳或者飞行。它是如何做到的?
查看答案
因为这两座山是同一座山,只是有两个不同的名字而已。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
汉语字典
歌词大全
古诗文大全
成语大全
历史上的今天
药品查询
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
PHP函数大全
在线组词
汉语词典
网名大全
Html表格生成器
在线MD5批量加密
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
性交姿势大全
近义词大全
金刚经
补充纠错
邮箱:
验证码