| 有一个人站在一座桥的中间,他看到桥下有一只船。为什么他并没有看到船上的人? |
因为船上的人都在睡觉!
|
| 什么东西可以一边加一边减,但结果永远不变? |
计算器上的背景音乐。无论你增加或减少音量,最终的结果都是没有变化。
|
| 一只乌龟爬上了一个10米高的墙,白天用了2天的时间爬上去,夜晚又滑落了3米。问,乌龟需要多久才能爬到墙顶? |
永远爬不到墙顶。因为白天爬了2天只爬了2米,夜晚又滑落了3米,所以乌龟每天实际上只爬了-1米。即使时间再长,乌龟也永远到不了墙顶。
|
| 什么东西跟你越靠近,却越远离你? |
音乐。当音乐离你越来越近时,意味着它越来越靠近你的耳朵,但是当音乐停止或者远离时,你无法再听到它,所以它却离你越来越远。
|
| 我有一双眼睛,却无法看到任何物体,我可以听见声音,但无法说话,我行走于黑暗中,却无法摸到任何东西。我是谁? |
一耳机。
|
| 一个人端着一把铁锤,为什么只能用它敲门而不能用它敲窗户? |
因为“敲门”和“敲窗户”是行为动词,而不是一个人的名字。
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,当他打开电灯的那一刻,他看到了三个开关,但他知道这些开关控制的灯和它们之间的关系是未知的。并且,他只能进入房间一次,不能返回。那么,他应该怎样才能确定每个开关控制的是哪个灯呢? |
他应该打开第一个开关并等待一段时间后再关闭它,接着打开第二个开关并立即进入房间。当他进入房间,如果灯是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯;如果灯是关的且有温度,那么第一个开关控制的就是这个灯;如果灯是关的且没有温度,那么第三个开关控制的就是这个灯。
|
| 有一个人,他每天都在忙碌地工作,但却从来没有赚到一分钱。为什么? |
因为他是银行的保安员,他工作的目的是保护银行的财产,而不是赚钱。
|
| 什么东西可以一眼看穿世界的秘密,却又被人们无视到底? |
眼睛眼镜。我们通过眼睛可以看到世界的景象,但是眼睛眼镜却被人们忽略,看不到它的存在。
|
| 有一个人站在河边,手里拿着一把剪刀,却无法剪断河水。为什么? |
因为剪刀只能剪物体,而河水是流动的液体,无法被剪断。
|
| 一个人进了一个黑暗的房间,他摸到了一个盒子,打开盒子发现里面有蜡烛和火柴,但他没有火源。他该怎么办才能点燃蜡烛? |
他可以使用盒子里的火柴摩擦盒子的边缘,然后点燃蜡烛。
|
| 一只黄鸭站在一头河马背上,河马站在一只猴子背上,猴子站在一棵大树上。请问,这棵大树是什么颜色的? |
树是绿色的,因为大树是在森林里,自然是绿色的。
|
| 有四个人,两个人相互认识,而另外两个人也相互认识,但却互不认识。他们是谁? |
这四个人是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲和母亲相互认识,儿子和女儿相互认识,但父亲和女儿以及母亲和儿子是互不认识的。
|
| 有一个人,他每天都去上班,但从来没走过同样的路,为什么? |
因为他是交通警察,每天都在指挥交通,所以走的路线都不一样。
|
| 什么东西每天都会缩小一倍,但永远不会消失? |
闹钟的音量。
|
| 什么时候可以倒立着站立? |
当你在寻找香蕉的那一刹那,因为猴子们喜欢脑袋朝下站立。
|
| 有一个人,他一生只能说一句话,但他保证这句话能让任何人都笑个不停。你知道他会说什么吗? |
他会说:“我忘了这句话是什么。”
|
| 有一只猫,它站在一个四角形的房间的一个角落里,它要走到对角的另一个角落,但只能走直线,不能走斜线。问:该猫最少需要走多少步才能到达目的地? |
只需要一步。因为无论房间的大小如何,对角的两个角落之间的直线距离都是一样的。
|
| 有一群士兵被困在一个没有窗户的房间里,除了一扇门,没有其他逃生的出口。房间内只有一张床和一只狗,没有食物或水源。士兵们该如何逃生? |
开门走出去,因为题目并没有说士兵们被关在里面。
|
| 有一个人被困在一个封闭的房间里,没有任何窗户和门,房间里只有一张床和一盏灯。他没有任何工具可以帮助他逃脱。然而不久后,他成功逃脱了。请问他是如何做到的? |
他是一个绳命很长的人,把床单系在灯座上,然后从窗户爬出去。
|
| 有一个水缸,里面装满了水,但是却无法用任何工具将水倒出来,你知道原因吗? |
因为水缸里装的是冰,而不是水。
|
| 我有八条腿,能飞上天,却生活在水中,你猜我是什么? |
蜻蜓
|
| 有一个人,每天都在家里看电视,却不用电视遥控器。为什么? |
因为这个人是修电视的工程师,他正在测试电视的遥控功能。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|