English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个人在夜晚走进一间完全黑暗的房间,他没有任何工具或灯光,但在不到一分钟的时间内就离开了房间。他是怎么做到的?
答案
他自然睁开了他的眼睛,因为房间是在夜晚所以是黑暗的,他不需要任何工具或灯光来离开房间。
补充纠错
上一个急转弯:
一座楼房里有四个窗户,每个窗户都被不同颜色的玻璃板封住,分别是红、黄、蓝、绿色的。突然一阵风吹来,绿色的玻璃板被吹坏了。这时候,楼内的人却没有发现任何问题。为什么?
下一个急转弯:
一个人在房间里,头发湿透了,但身上的衣服却没湿。为什么?
大家都在查
题目
答案
可以用来切东西,但不能用来吃的是什么?
查看答案
菜刀
有四个人在一起玩扑克牌,每个人都输了一局,却没有一张牌离开过桌子,为什么?
查看答案
因为他们在玩的是斗地主,不是扑克牌。
有一个人,他每天都去上班,但从来没有坐过公交车、地铁或者开车,也没有骑自行车或摩托车,他是怎么去上班的呢?
查看答案
他是走路去上班的。
有一个人每天都在上班路上遇到一位穿黑衣服的人,这个人每天都向他挥手致意,但他并不认识那个人。经过一段时间后,他终于知道了为什么那个人每天都向他挥手,你知道是为什么吗?
查看答案
因为那个人是他的镜子。
一只蜗牛爬上了五米高的墙,白天它每天上升三米,晚上每天滑下两米。问,蜗牛需要多少天才能爬到墙顶?
查看答案
永远也爬不到。因为晚上它会滑下两米,所以下一天会再次从一米开始爬,无论多久都无法到达墙顶。
四个相同的箱子,其中三个里面是空的,一个里面是满的。你要选择一个箱子打开,选择后,主持人会打开一个空的箱子,然后问你是否要换选择。你应该换选择吗?为什么?
查看答案
是的,你应该换选择。原因是,在你选择之后,主持人会打开一个空的箱子,这个行为并没有改变另外两个未打开的箱子的状态。因此,在换选择后,有两个箱子剩下,一个已经知道是满的,而另一个则可能是满的或者空的。所以,换选择增加了你选中满箱子的概率。
有一只瓶子里面装满了水,但却没有湿润的痕迹,为什么?
查看答案
瓶子是装满了水蒸汽的。
有一个人,走进一个房间,见到了一只死去的人。他没有见过这个人,也没有听说过他的死讯。但是,他立刻意识到这个人是被他杀死的。为什么?
查看答案
这个人是一个摄影师,他看到了一张照片,上面显示的是他刚刚拍摄的照片,而照片上的人正是他从未见过的死者。
有一个人站在房间的中央,他能看到房间的每一个角落,却看不到自己。这是为什么?
查看答案
因为他是镜子前的人。
什么东西每天都在变化,每天都要做,但永远不会完成?
查看答案
日期/日历
有一天,你在森林里散步,迷路了。突然,你看到两个门,一个通往生命的洞穴,另一个通往死亡的深渊。每个门旁边都站着一对守卫,他们是双胞胎兄弟,一个说谎,一个说真话。你只有机会问一个问题来确定哪个门是通向生命的洞穴。你可以问什么问题?
查看答案
你可以问兄弟中的一个:“如果我问你哥哥哪个门通向生命的洞穴,他会告诉我哪个?”然后选择另一个门。因为说谎的哥哥会说他的弟弟会指向死亡的门,而说真话的弟弟会说他的哥哥也会指向死亡的门,所以不论你问哪个兄弟,他们都会指向死亡的门。这样,你就可以选择另一个门,即通向生命的洞穴。
一个人有两个儿子,这两个儿子的年龄相差一岁,但他们生日是同一天。这是怎么可能的?
查看答案
这个人有一对双胞胎儿子。
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?
查看答案
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
有一个人走进一间房间,看到地上有三个开着的灯泡,但他并没有打开任何一个灯泡的开关,也没有使用任何遥控器,那么这是怎么回事呢?
查看答案
这个房间的开关在另外一个房间里,当他打开另外一个房间的门时,灯泡也随之亮起。
有一个人走进一个房间,发现屋里有几十只玻璃杯,但只有一只杯子里装满了水,其他杯子都是空的。他没有拿走任何杯子或者碰触其他杯子的情况下,怎样才能将水倒出来?
查看答案
他只需要将这个房间的开关打开就可以倒出水来,因为这个房间是一个潜水池,杯子里的水是潜水员的呼吸水。
有一个人一辈子没结过婚、没生过孩子,但是他的父亲却有两个儿子。请问这是为什么?
查看答案
因为他就是那两个儿子中的另一个儿子。
一只鸡蛋从10米高的楼上掉下来,摔在了地上并没有破碎。为什么?
查看答案
因为它是摔在了底下的泥土上,而不是硬的地面上。
有一个人拿着一把空气枪,走进一间没有窗户的完全封闭的屋子里。然而,他却发现屋子里有一只死苍蝇。他用空气枪朝苍蝇开了一枪,苍蝇就活了。为什么?
查看答案
因为他开了一枪,苍蝇感到了枪声的压力波动,从而苏醒过来。
有一个人生活在海洋深处,却从来没有下过海水。为什么?
查看答案
因为他是潜水员,穿着防水服急忙冲出了热带雨林。
有一个人在一个房间里,四面墙都没有窗户,也没有门,他怎么出去?
查看答案
他用脑筋急转弯的方式,他停下呼吸,变成画像,然后走出房间。
有一个人,他在日落的时候开始行走,一直走到日出,但是他没有走过很远的距离,为什么?
查看答案
这个人是在室内的跑步机上跑步。日落与日出只是跑步机上设置的图案或者灯光变化,导致他感觉时间过去了很久。他实际上并没有离开原地。
有四个人坐在一条长椅上,每个人都看着前面的人,前面三个人各戴了一顶黑色帽子,而最后一个人戴了一顶白色帽子。他们不能相互交流,也不能转身看后面的人。有一个人提问:“你们中间有谁戴了白色帽子?”第一个人回答:“我不知道。”第二个人回答:“我也不知道。”第三个人回答:“我也不知道。”最后一个人却突然回答正确。请问,最后一个人是如何知道自己戴了白色帽子的?
查看答案
最后一个人观察前面三个人的回答,根据他们的回答可以推断出自己戴了白色帽子。如果前面三个人都看到了黑帽子,那么最后一个人就知道自己戴的是白帽子,因为前面已经没有其他颜色的帽子了。由于前面三个人都回答不知道,所以最后一个人知道自己戴的是白色帽子。
一个人走进一间房间,看到一张桌子上有一杯水和一块糖,他先喝了水再吃了糖。过了一会儿,他死了。为什么?
查看答案
因为桌子上的水是有毒的,而糖则是解毒剂。他先喝水导致中毒,糖起不到解毒作用,因此最终导致死亡。
一只青蛙掉进一个深井里,深井有30米深。青蛙每天白天往上跳3米,然后晚上会滑下去2米。问,青蛙需要多少天才能跳出深井?
查看答案
青蛙需要29天才能跳出深井。在第30天的白天,青蛙会跳上去3米,此时已经跳出深井。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
汉语字典
歌词大全
古诗文大全
成语大全
历史上的今天
药品查询
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语词典
在线组词
Html表格生成器
PHP函数大全
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
网名大全
择吉黄历
性交姿势大全
在线MD5批量加密
金刚经
近义词大全
补充纠错
邮箱:
验证码